20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Адвокат объяснил, когда в Украине могут отобрать квартиру из-за долгов по коммуналке

С формальной точки зрения отъем квартиры за долги по коммунальным платежам имеет законные основания, сказал адвокат адвокатского объединения «Беспалый и партнеры» Евгений Журавский.

 13.05.2016    
 1345    

Фото: vesti-ukr.com

Фото: vesti-ukr.com

Гражданин, который рискует лишиться жилья, имеет достаточно большой запас времени, чтобы урегулировать проблему; последний способ восстановить свое право на собственность – обращение в Европейский суд по правам человека, передает Главное

Как пояснил адвокат, в украинском законодательстве отсутствует определение «порога» задолженности, по достижении которого гражданин может быть привлечен к административной ответственности – «иск могут подать при задолженности в 1500 гривен, и могут не подать при задолженности в 100 тысяч гривен», — сказал он.

Журавский подчеркнул, что при этом, отъем квартиры как средство компенсации задолженности за предоставленные коммунальные услуги – «это последняя мера», применяемая в том случае, когда у гражданина нет другого имущества, стоимость которого могла бы покрыть задолженность.

Он также добавил, что «в судах нет вала дел по коммунальным задолженностям». Кроме того, отъем квартиры – достаточно длительный процесс, который продолжается «не месяц и не два», так что у неплательщика имеется достаточно много времени для того, чтобы так или иначе решить проблему или обжаловать судебное решение.

Комментируя случай, произошедший в Луцке, адвокат предположил: «Скорее всего, такое решение было принято заочно, и вполне возможно, что человек не знал об этом».

Отвечая на вопрос, какими должны быть действия человека, у которого отобрали квартиру за коммунальные долги, Журавский посоветовал, прежде всего, ознакомиться с материалами дела, получить решение суда, попытаться приостановить исполнения решения и обжаловать его. При этом он заметил: если квартира уже продана, процесс ее возвращения в собственность прежнего владельца существенно затрудняется.

В то же время адвокат пояснил: средства, полученные от продажи квартиры, поступают на счет соответствующей исполнительной структуры, из нее оплачивается задолженность по коммунальным платежам, а остаток суммы возвращается прежнему владельцу недвижимости.

Адвокат признал: в Конституции Украины задекларировано право гражданина на жилье и право владения собственностью, но в случае с оплатой коммунальных платежей де-факто конституционные права отодвигаются на второй план, на первом же плане – «долг гражданина оплачивать предоставляемые ему услуги».

При этом он заметил, что гражданин, имеющий задолженность, может обратиться с просьбой о реструктуризации долга в компании, предоставляющие услуги. В этом контексте «Обозреватель» спросил: как в таком случае поступать пенсионеру, который не в состоянии оплачивать «коммуналку». «Для таких людей предусмотрен механизм субсидий», — ответил адвокат.

Вместе с тем Журавский признал: гражданин, который потерял квартиру в результате подобной процедуры, имеет основания для обращения в Европейский суд по правам человека – «когда будут приняты все решения на национальном уровне».

Как сообщалось, городской совет Луцка продал квартиру, владельцы которой имели долги за коммунальные услуги. Местные власти предупредили: тех, кто накопит просрочки на более 10 000 гривен, ждет та же судьба.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3818
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.