16.04.2024

Сборные Белоруссии, Латвии и Казахстана лишились шансов на попадание в четвертьфинал

Сборные уступив в своих матчах, причем латвийцы и белорусы проиграли прямым конкурентам — Дании и Германии.

14.05.2016
 1675

Представляем обзор игрового дня ЧМ по хоккею. Сообщает gazeta.ru

Чехия — Казахстан — 3:1

В Москве игровую программу дня в группе А открывала встреча Чехии и Казахстана. Чешская сборная уверенно идет к первому месту по итогам группового этапа, обыграв и Россию, и Швецию — своих главных конкурентов.

При этом единственную очковую потерю подопечные Владимира Вуйтека неожиданно допустили против Латвии, которую смогли одолеть только в буллитной серии. Учитывая, что Казахстану, который в теории даже может зацепиться за плей-офф, но на практике борется за выживание, очки были очень нужны, расслабляться чехам было нельзя.

До первой заброшенной в матче шайбы команда Андрея Назарова продержалась всего семь минут. Причем Томаш Плеканец сначала провел репетицию результативного броска, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры.

Впрочем, через несколько секунд комбинация с участием Романа Червенки и Давида Пастрняка вывела капитана на еще один убойный бросок, и он не промахнулся, расстреляв Виталия Колесника.

После этого на льду был достаточно плотный и при этом довольно унылый и скучный хоккей. Чехи не рвали жилы, а Казахстан просто не мог вскрыть оборону лидера группы, хотя смотрелся достойно. Соперники часто удалялись, но в большинстве тоже действовали не лучшим образом.

Однако на 3-й минуте третьего периода вновь свое слово сказала связка Пастрняк – Плеканец. Юный нападающий сделал отличную передачу капитану, а тот без обработки бросил так, что застал Колесника врасплох.

Ожидать, что казахстанцы сдадутся, было глупо — это просто не в характере команд Назарова. Бились они до последнего и были вознаграждены голом Найджела Доуса с передачи Дастина Бойда менее чем за четыре минуты до финальной сирены.
Естественно, в концовке Назаров попытался спасти игру и поменял голкипера на шестого полевого игрока, вот только шайба оказалась именно в них после броска Роберта Коусала, поставившего в матче точку.

США — Венгрия — 5:1

В параллельном матче в Санкт-Петербурге единственная еще не набиравшая на этом турнире очков сборная Венгрии пыталась противостоять пытающимся обрести себя американцам.

Состав сборной США пополнил в этой встрече только прилетевший из-за океана форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Брок Нельсон, но первая встреча мирового форума сложилась для него неудачно — списать это можно на адаптацию к большим площадкам и усталость после перелета.

В целом хоккеисты США не слишком рвались забросить побыстрее, хотя возможностей и в первом периоде имели массу. Однако Адам Ваи тащил все, в то время как Кевин Кинкэйд на другой стороне площадки откровенно скучал. За первый период «звездно-полосатые» нанесли 15 бросков, в то время как венгры потревожили голкипера «Нью-Джерси Девилз» лишь раз.

Во второй 20-минутке поначалу продолжался все тот же хоккей, но на пятой минуте американцы взорвались, сначала усилиями Ника Фолиньо реализовав большинство, а затем благодаря комбинации Хадсон Фэшинг – Винсент Хиностроза удвоив перевес.

Дальнейшее стало формальностью, но и в ней нашлось много интересного. Еще до второго перерыва супергол забил Дилан Ларкин, 68 м протащивший шайбу по площадке, после чего бросивший из-за лицевой линии в спину Ваи, от которой диск срикошетил в сетку. Ценности действию Ларкина добавляет тот факт, что сделано это было умышленно.

В третьем периоде Фолиньо оформил дубль, после чего от синей линии прошил подуставшего Ваи защитник Коннор Мёрфи, и лишь после этого за две минуты до конца Иштвану Шофрону восьмым и последним броском его команды в створ удалось забросить гол престижа.

Дания — Латвия — 3:2 Б

Куда более равным было в группе А противостояние Дании и Латвии, в котором встречались одновременно и борцы за выживание, и конкуренты Швейцарии за четвертую строчку, дающую место в четвертьфинале.

Вот только терять очки нельзя было ни одним, ни другим, поскольку «викинги» отставали от швейцарцев на три очка, а латвийцы — и вовсе на пять. При этом у альпийской сборной очень тяжелый календарь на финише, так что такой отрыв не выглядит неотыгрываемым.

Датчане сразу же заиграли с преимуществом, которое выразилось в реализованном Никласом Йенсеном удалении, однако до перерыва Андрис Джериньш реализовал уже латвийское большинство, а в начале второй 20-минутки в еще одном латвийском большинстве Себастьяна Дама огорчил Каспар Даугавиньш.

Тем не менее «викинги» раскисать не стали и с каждой минутой увеличивали давление на ворота молодого таланта Элвиса Мерзликина. В одном случае его спасла перекладина, но после выстрела Мортена Поульсена он был бессилен.

В конце второго периода для Латвии все стало очень тревожно, когда за удар в голову был удален на пять минут и до конца матча Алексей Широков, а чуть позже на две минуты оставил свою команду втроем Рональд Кениньш.

Дания давила очень серьезно, но Мерзликин, штанга и фортуна оказались на стороне латвийцев, и на второй перерыв команды ушли снова при равном счете.

Вопреки ожиданиям, в третьем периоде пошел как минимум обоюдоострый хоккей, и латвийцы были даже острее, но уже Себастьян Дам показал себя во всей красе, причем не только в игре — датский голкипер выиграл серию буллитов, принеся «викингам» важное бонусное очко.

Германия — Белоруссия — 5:2

Матч Германии и Белоруссии, занимавших шестое и седьмое места в группе В, изначально представлялся поединком двух равных коллективов, которые должны определить в очном противостоянии, кто останется в погоне за занимающей четвертую позицию Словакией.

На деле же подопечные Марко Штурма так лихо начали встречу, что через шесть минут у белорусов не осталось уже никаких надежд.

Патрик Хагер, Леон Драйзайтль и Феликс Шюц через 10.47 после начала матча зажгли на табло счет 3:0 и вынудили Дэйва Льюиса брать тайм-аут. При этом Виталий Коваль остался в створе ворот.

После тайм-аута ситуация поменялась не слишком сильно, однако гол Андрея Степанова вернул белорусам веру в возможность что-то изменить.

Окрепла она в середине третьего периода, когда голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Томас Грайсс, проведший великолепный сезон за океаном, на ровном месте подарил гол Андрею Стасю.

Белорусы попытались сократить отставание до минимума, но удаление Сергея Костицына за две минуты до финальной сирены поставило крест на всех надеждах белорусских болельщиков. Последним в протоколе отметился Филип Гогулла, поразивший пустые ворота, — 5:2.