23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ЧМ-2016. Канада разбирает Словакию, Латвия дожимает Казахстан, обзор матчей (видео)

Завершились очередные матчи чемпионата мира в России по хоккею.

15.05.2016
 1505
    Спорт

Очередной игровой день чемпионата мира в группе В завершался матчем между национальными командами Канады и Словакии. Канадцы в первых четырех турах имеют стопроцентный результат по победам, а словаки набрали шесть очков и ведут борьбу за места в плей-офф.

В первом периоде было громадное преимущество игроков Кленовых листьев, которое собственно и воплотилось в две безответные заброшенные шайбы. На экваторе периода канадцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, а Райлли с кистей нанес точнейший бросок под перекладину – 1:0. А в концовке двадцатиминутки Маршан перехватил шайбу за чужими воротами и сразу же отдал пас на пятак, где Дюшейн в касание послал игровой снаряд в дальний угол – 2:0.

Во втором периоде канадцы повторили свое достижение первой двадцатиминутки и упрочили преимущество в счете, доведя счет до 4:0. Словаки чуть лучше выглядели, нежели в первом периоде, но свои моменты не использовали. На четвертой минуте канадцы реализовали большинство: Стоун с левого края набросил на пятак, откуда Холл идеально переправил диск в ворота Юлиуса Гудачека – 3:0. Затем в концовке голом отметился Марк Шайфли, который выкатился из-за ворот, технично убрал защитника и послал шайбу в ближний угол мимо щитка голкипера – 4:0.

В третьем периоде канадцы немного сбавили обороты, понимая, что победа от них уже никуда не уйдет. Но все равно словаки пропустили еще одну шайбу, а свой момент вновь остался не реализованным. На экваторе двадцатиминутки канадца перехватили шайбу в чужой зоне, после чего Перри отдал передачу на Брассара, а тот с острого угла поразил ворота Гудачека – 5:0.

Канада – Словакия 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 11:09 Райлли (Брассар) – 1:0, 18:30 Дюшейн (Маршан) – 2:0, 33:56 Холл (Стоун, Макдэвид – больш.) – 3:0, 38:35 Шайфли (Райнхарт, Стоун) – 4:0, 50:27 Брассар (Перри, Мюррей) – 5:0
Вратари: Тальбо – Ю. Гудачек
Броски: 33 – 18
Штраф: 4 – 12
Канада: Тальбо (Пикар); Сеси, Матесон, Танев, Хаттон, Дамба, Мюррей, Райлли; Холл, Дюшейн, Галлахер, Доми, Брассар, Райнхарт, Перри, Дженнер, Стоун, Маршан, О`Райлли, Макдэвид, Шайфли
Словакия: Ю. Гудачек (Конрад); Секера, Месарош, Шварны, Микуш, Граняк, Маринчин, Ярош; Ревай, Юрчо, Цегларик, Дравецки, Веденски, Скалицки, Лушняк, Дане, Бартанус, Марцинко, Л. Гудачек, Бакош.

В третьем матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в России в группе А сошлись сборные-аутсайдеры Казахстана и Латвии. После пяти игр казахстанцы имели в своем активе одну победу по буллитам над Швейцарией, а у латышей три балла за две проигранные серии буллитов и один проигрышный матч в овертайме.

В первых двух периодах шла равная борьба на средних скоростях, которая привела к двум шайбам, но одной на период, и по одной на команду. Номинальные хозяева первыми открыли счет на пятой минуте первого периода, когда Иванов подобрал шайбу в средней зоне, затем обыграв оппонента сблизился с вратарем и точно бросил в дальний угол ворот Мерзликина – 1:0. Латыши ответили практически той же монетой во второй двадцатиминутке. Подопечные Андрея Назарова потеряли шайбу в своей зоне, а Даугавиньш ее подобрал и бросил со средней дистанции под самую перекладину – 1:1.

В третьем периоде обе команды боялись ошибиться, так что игра шла до заброшенной шайбы как в овертайме. Ну и на 55-й минуте Бичевскис подобрал шайбу за чужими воротами, обогнул их и затем точно бросил в дальний нижний угол мимо Колесника – 1:2. В концовке периода казахстанцы всеми силами пытались сравнять счет, но латыши достойно сопротивлялись и выстояли.

Казахстан – Латвия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:37 Иванов – 1:0, 35:14 Даугавиньш – 1:1, 54:49 Бичевскис (Индрашис, Цибульскис) – 1:2
Вратари: Колесник – Мерзликин
Броски: 20 – 38
Штраф: 10 – 4
Казахстан: Колесник (Полуэктов); Савченко, Трясунов, Корабейников, Семенов, Липин, Лакиза, Каиров; Доус, Паньшин, Боченски, Гренц, Бойд, Соларев, Маркелов, Краснослободцев, Пушкарев, Рымарев, Иванов, Старченко, Шин
Латвия: Мерзликин (Масальскис); Широков, Сиксна, Сотниекс, Галвиньш, Ерофеев, Цибульскис, Фрейбергс; Широков, Даугавиньш, Аболс, Скворцов, Джериньш, Гиргенсонс, Индрашис, Букартс, Павлова, Мейя, Кениньш, Кулда, Бичевскис.

По материалам: sport-xl.org