28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вулканический остров Санторини (Thira) — туристическая жемчужина Греции в Эгейском море

Где Вы еще увидите разноцветные пляжи — красного, белого и черного цвета? Санторини дарит туристам незабываемое зрелище.

 16.05.2016    
 2096    
    Жизнь

Фото: svali.ru

Фото: svali.ru

Санторини – маленькая группа вулканических островов, расположенных в Эгейском море, примерно в 200 км к юго-востоку от основного материка – Греции. Санторини является не только самым прекрасным островом в мире, но и одним из самых впечатляющих в отношении археологии и геологии.

Остров также называется Тира (по названию самого крупного острова архипелага) и имеет форму двух огромных челюстей, окружающих озеро, наполненное чистой голубой водой. Это самый южный остров Кикладской гряды, занимающий площадь около 73 кв. км, с населением около 13 600 человек. Необычайная красота природы, дикие пейзажи вулканического происхождения, уникальный рельеф скал и красно-черный песчаный пляж вызвали бурное развитие туристической индустрии острова.

Территория острова является самым активным центром Эгейской островной дуги, здесь 3500 тысяч лет назад произошло одно из самых сильных извержений вулкана, после которого образовалась огромная кальдера – котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном, окруженная вулканическим пеплом, которая образовалась вследствие провала вершины вулкана. Это мощнейшее извержение вулкана похоронило под тоннами пепла древний город Акротири и привело к гибели минойской цивилизации, распространенной на острове Крит, в 110 км от Санторини.

Кстати экскурсии, которые проводятся на острове Крит, также включают в себя пребывание на Санторини, где можно посетить город Ия, побывать на самом популярном пляжа Камари и совершить морскую прогулку вокруг вулкана. Подробнее о условиях, а также ценах экскурсий можно ознакомиться на сайте http://experts-tourister.ru/greece/crete/tours/from_crete_to_santorini

Два основных города острова, Фира и Иа, возвышаются на скалистых вершинах в самых высоких точках острова. Они снабжены достаточным количеством отелей, хороших ресторанов, баров, ночных развлекательных заведений и достопримечательностей которые дарят туристам возможность отлично отдохнуть и одновременно познакомиться с историей острова.

На востоке Санторини сохранились археологические руины древней Теры, датируемые IX в. до н.э. К другим достопримечательностям относятся раскопки города Акротири, археологический музей и монастырь XVIII века.
 
Климат. Солнечное лето и теплая зима - идеальные климатические условия для туризма. На Санторини продолжительный жаркий сезон и короткий сезон дождей. Сезоны дождей, как правило, проходят в ноябре и феврале. Влажность относительно высокая (фактически она является основным источником воды для растительности).

Температурные колебания незначительны в течение всего года, а снег представляет собой редкое явление. Температура на острове Санторини: весной 17°C - 22°C, летом 22°C - 40°C, осенью 25°C - 17°C, зимой 17°C - 7°C. Достаточно сильные ветры, как правило, идут с севера (в первую очередь, ветер Мелтеми в августе), однако южные ветры иногда бывают тоже очень резкими.

Самыми знаменитыми пляжами острова считаются Перисса, Камари, Монолитос и Красный Пляж. Первые три из них отличаются своими черными вулканическими песками и глубокими голубыми водами. Они расположены на востоке, в туристических центрах острова, где раскинулось множество отелей, таверн, кафе и пляжных баров.

Красный Пляж лежит в более уединенной местности, рядом с Акротири, но он также привлекает к себе много отдыхающих. Санторини широко известен своим высоким уровнем ночных развлечений. Много кафе, баров и ночных заведений сосредоточено в столице острова городе Фире, а также вдоль кальдеры, откуда открывается панорама затонувшего вулкана.
 
Тайна острова Санторини

Древние легенды гласят, что один из аргонавтов-похитителей золотого руна уронил в море комок земли, данный ему Тритоном. Из этой глыбы образовался остров, названный аргонавтами КАЛЛИСТОЙ. А героя звали Эвфем. Впоследствии остров заселили его потомки, он стал называться ФИРОИ, а позже Санторин, т.е. Святой Ириной, покровительницей острова. Археологи нашли остатки великой цивилизации, погибшей после вулканического извержения в 15 веке. Не исключено, что выбрав этот остров, Вы проведете свой отпуск на прекрасной некогда Атлантиде, воспетой Платоном.

По словам ПЛАТОНА на острове АТЛАНТИДА существовала необычайно высокая цивилизация, возвышались громады великолепных храмов, покрытых серебром. Жители удивительной страны славились мудростью, глубокими познаниями во всех областях, успехами в битвах. Однако затем разразилась небывалая катострофа и острова вместе со всеми жителями исчез, погрузившись в пучины моря.

С тех пор учёные всего мира много лет спорят ... существовала ли на самом деле АТЛАНТИДА или рассказ ПЛАТОНА -всего лишь пересказ древнего мифа?

Разгадка была найдена на острове Санторини. Начатые раскопки греческого учёного Спиридоноса Маринатоса привели к обнаружению развалин дворцов , фресок и ваз удивительно напоминающих по стилю произведения минойской цивилизации. Находки эти удалось сделать под толстым слоем вулканического пепла, который покрывает остров. Следовательно, сделали вывод учёные, эта цивилизация могла погибнуть в результате мощного извержения вулкана и огромной волны цунами обрушевшийся затем на Крит, на другие острова, сметая на своём пути города и посёлки.

Источник: hamalia.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.