19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Во сколько казне, бизнесу и рядовым украинцам обойдется географический «ребрендинг»

Во сколько казне, бизнесу и рядовым украинцам обойдется географический «ребрендинг», хотя бы переименование Днепропетровска и Днепродзержинска.

 20.05.2016    
 1438    

Фото: zn.ua

Фото: zn.ua

Юрист компании "Публичный аудит" Владимир Тарчинский рассказал, что на первый взгляд несложная процедура переименования автоматически формирует целый "обменный" список, в который попадают документы, печати, указатели, таблички, карты и пр.

Новость передает kstati.dp.ua, ссылаясь на издание "Вести"

Эксперт проанализировал средний "бюджет" таких обновлений на примере столичной улицы Фрунзе, которая в прошлом году стала Кирилловской.

"Во-первых, нужны новые номерные таблички на дома. Каждая стоит порядка 360 грн, то есть всего на 200 тамошних домов понадобится 72 тыс. грн.  Во-вторых, нужно менять дорожные указатели. 24 перекрестка на бывшей Фрунзе "потянут" еще на 12 тыс. грн (400-500 грн за каждый знак).

В-третьих, работающим на этой улице предпринимателям нужно будет вносить изменения в регистрационные документы (24 грн — для ЧП, 60 грн — для юридических лиц), а проживающим там гражданам — в документы на недвижимость (админсбор за корректировки в Госреестре — 60 грн, в БТИ — 30 грн).

На около 1 тыс. квартир, которые есть на нынешней Кирилловской это 100 тыс. грн. Но в данном случае дело не только в деньгах, но и в волоките — гражданам придется потратить немало времени на очереди", — отметил эксперт.

В случае с переименованием города все намного сложнее.

"Каждое государственное или коммунальное учреждение должно будет поменять печати и бланки, а это как минимум, по 1 тыс. грн на компанию. Плюс десятки дорожных указателей по 500 грн за штуку. За "ребрендинг" того же Днепропетровска придется заплатить, как минимум, 1 млн грн", — подсчитал Тарчинский.

И это только расходы из государственно и местного бюджетов. Населенный пункт поменьше, скажем, тот же Кировоград, который также хотят переименовать, заплатит 500-800 тыс. грн. Эти деньги освоят полиграфисты и фирмы, специализирующиеся на изготовлении табличек.

Отдельно заплатят предприниматели, которым также придется менять печати, корректировать регистрационные документы и пр.

"В Днепропетровске работает 110 тыс. бизнесменов. В общей сложности они заплатят за новое название своего города до 2,5 млн грн", — высчитал Тарчинский.

Плюс около 100 грн отнесет чиновникам каждая днепропетровская семья за внесение изменений в документы на недвижимость.

Отдельным пунктом немалых расходов станет замена документов – паспортов, прав, аттестатов и пр. Сама процедура стоит недорого — до 100 грн. Но, по словам Тарчинского, возможны огромные очереди и неразбериха. Тем более что внесение изменений в паспортные данные от Миграционной службы передали местным властям, а те еще не успели реформировать соответствующие службы.

На этом фоне не исключено появление армии "решал", которые будут продавать места в очередях и договариваться об ускоренной замене документов за вознаграждение. И граждане, которым срочно понадобиться обновить бумаги, скажем, чтобы продать жилье, скорее всего, будут вынуждены платить.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3230
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22646
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1710
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3291
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3158
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.