19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Выбор материала для строительства бани и сауны: советы, обзоры материалов, рекомендации

Необходимо учитывать, что в постройке бани и сауны используется специальная древесина, причем для каждой части помещения — своя. Лучшим вариантом станет хвойное и лиственное дерево.

 20.05.2016    
 1588    
    Жизнь

Фото: бани.рф

Фото: бани.рф

Если на территории возле частного дома или дачи есть пустующий кусочек земли, вполне можно построить там баню или сауну. Такое сооружение принесет массу пользы и позитивных эмоций, так что имеет смысл уделить ей немного времени и средств.

Хорошему хозяину не составит большого труда собрать баню самостоятельно, тем самым он сэкономит немало денег на работу специалиста, потратившись лишь на закупку необходимых материалов.

Основополагающим в этом деле является выбор материала.

Необходимо учитывать, что в постройке бани и сауны используется специальная древесина, причем для каждой части помещения - своя. Лучшим вариантом станет хвойное и лиственное натуральное дерево - тут вагонка для сауны это первостепенный материал.

А вот фундамент, лаги и первый венец строится из дуба. Потолок и полы изготавливаются из лиственного дерева или сосны. Лучшей обшивкой стен и потолка станет ель и липа, обладающие свойством изоляции звуков и влаги.

Скамьи и различные полки изготавливаются из липы. Если есть в наличии береза или осина, она также подойдет для строительства стен, пола и потолка.

Также нужно удостовериться в плотности древесины, высокие показатели плотности обеспечат удержание тепла и долговечность. Материал не должен быть излишне влажным, поскольку влажное дерево не так долговечно и не очень хорошо сохраняет тепло.

Часто для постройки бани используют брусья, в таком случае стены нужно обшить с двух сторон струганой доской. Внутренние поверхности могут оставаться без обработки, если только древесина гладкая и без загрязнений.

Выкладывание стен вполне можно произвести кирпичом, обыкновенным или дырчатым, но не силикатным и щелевым. Кирпичная стена должна быть обшита доской изнутри, причем между кирпичом и деревом нужно оставить расстояние 3 – 5 см в целях вентиляции дерева.

Сухие доски обладают низкой теплоизоляцией, ведь в порах содержится воздух. Увлажнив такую древесину до нужной степени, тепло будет сохраняться в 20 раз лучше. А в зимнее время влажность в порах замерзает, и теплоизолирующие свойства улучшаются еще в 3 – 4 раза.

Но при очень низком градусе тепла лед в порах увеличивается, из-за чего происходит разрушение древесного материала, поэтому изнутри баня должна иметь парогидроизоляцию.

Парогидроизоляционными свойствами обладают такие материалы, как толь, полиэтилен, пергамин и алюминиевая фольга. Но применять толь не рекомендуется в самой парилке, поскольку этот материал обладает неприятным запахом, особенно при нагревании.

Остальные же парогидроизоляторы могут применяться по все площади помещения. Они укладываются под внутренней деревянной обшивкой, поверх изоляционного материала.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.