29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В России планируют создать собственную криптовалюту и запретить денежные суррогаты

В Минфинансов РФ и Центральном банке обсуждают возможность создания национальной криптовалюты и подготовки законов, регламентирующих её оборот. Остальные криптовалюты должны попасть под запрет.

 27.05.2016    
 1616    

Фото: Из открытых источников

Фото: Из открытых источников

В Министерстве финансов РФ и Центральном банке обсуждают возможность создания национальной криптовалюты и подготовки законов, регламентирующих её оборот.

Новость сообщает телеканал RT

Остальные криптовалюты должны попасть под запрет. Ранее Минфин заявлял о намерении запретить использование денежных суррогатов на территории России.

Российские власти рассматривают возможность создания национальной криптовалюты, пишет газета «Коммерсантъ». Предполагается, что эмиссия новой криптовалюты будет регулироваться, а её эмитент должен будет получить лицензию на осуществление данной деятельности.

По словам заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, такими эмитентами могут стать «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют».

Кроме того, обмен национальной криптовалюты, по мнению чиновников, должен проходить по регламентированным правилам на специальных электронных площадках, а покупатель должен будет проходить процедуру идентификации. Это, как отметил Ливадный, позволит «свести к минимуму анонимные переводы».

Ранее власти заявляли о беспокойстве по поводу возможного использования криптовалют в преступных целях.

«Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов неограниченным кругом субъектов создаёт предпосылки для вовлечения граждан и юридических лиц в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма», — отмечала в интервью «Известиям» помощник министра экономического развития России Елена Лашкина.

Как сообщили газете «Коммерсантъ» в Росфинмониторинге, одновременно с введением отечественной криптовалюты будет введён запрет на использование остальных. В отличие от отечественного аналога, существующие криптовалюты, в том числе биткоин, позволяют участникам рынка проводить эмиссию и осуществлять операции по купле-продаже на условиях анонимности.

Запрет на использование нерегулируемых криптовалют обсуждался и ранее. В марте 2015 года Минфин подготовил поправки к закону «О Центральном банке», которые предполагали введение запрета на использование криптовалют в России. Также ведомство планировало ужесточить наказание для юридических лиц за использование денежных суррогатов до 5 млн рублей.

В феврале глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости введения уголовной ответственности за использование виртуальных валют.

«При массовом распространении этого явления оно может представлять реальную угрозу финансовой стабильности государства. Более того, виртуальная валюта используется при вербовке членов запрещённых преступных организаций, финансировании транснациональной организованной преступности», — отметил он.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.