20.04.2024

«Реал» Мадрид – «Атлетико» Мадрид, Лига Чемпионов, обзор матча (ВИДЕО)

В финале Лиги чемпионов, прошедшем в Милане, «Реал», как и два года назад, оказался сильнее «Атлетико». Таким образом, «сливочные» улучшили свой рекорд по числу побед в данном турнире, доведя их до 11-ти (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016).

29.05.2016
 1935

Прошлые встречи команд в Лиге чемпионов

1958/59 (1/2) – «Реал» – «Атлетико» — 2:1, 0:1, 2:1

2013/14 (финал) – «Реал» – «Атлетико» — 4:1 д.в.

2014/15 (1/4) – «Атлетико» – «Реал» — 0:0, 0:1

Обычно, если быстрый гол проводит «Атлетико», то «засушивает» игру, добывая минимальную победу. Финал пошел по иному сценарию. Команда Зинедина Зидана провела первые двадцать минут в атаках, вынуждая соперника фолить. Именно после стандарта и пришел гол. На шестой минуте Бэйл навесил во вратарскую, но Облаку повезло отбить удар Каземиро в упор. Такая себе пристрелочка получилась.

На 15-й минуте Кроос нашел валлийца навесом, тот продлил затылком на Рамоса, который, как и два года назад, забил в решающем матче – 1:0. Многочисленные повторы оставили открытым вопрос: «А не был ли Серхио в положении вне игры?».

Поведя, «Реал» отошел на свою половину поля, чтобы при первом удобном случае ловить «Атлетико» на контратаке. Постепенно «индейцы» полностью перехватил инициативу (сравнявшись практически по всем статистическим показателям), но действительно опасных моментов до перерыва не создали. Дальние удары Гризманна были слабыми, неточными или шли из офсайдов. Француз оконфузился на старте второго тайма, пробив с пенальти в перекладину! К слову, одиннадцатиметровый был бесспорным – Пепе завалил Торреса.

«Матрасники» не упали духом, став еще злей. Савич и Сауль пробивали очень опасно, но чуть неточно. На 70-й минуте Бензема получил шикарный шанс снять все вопросы о победителе, но выйдя один на один, пробил в Облака.

На 78-й «Атлетико» всей командой отстоял ворота, блокируя, казалось, не берущиеся удары Роналду и Васкеса, а в ответной атаке сравнял. Хуанфран прострелил на дальнюю штангу на Феррейра-Карраско – 1:1!

В овертайме решить судьбу трофея не удалось («Реал» был чуть острее), так что, пришлось бить пенальти.

Первые удары: Васкес и Гризманн были точны – 1:1;

Вторые удары: Марсело и Габи тоже – 2:2;

Третьи удары: Бэйл и Суаль не сплоховали – 3:3:

Четвертые удары: Рамос низом точно в цель, а Хуанфран угодил в штангу – 4:3;

Пятые удары: Роналду реализовал решающий удар – 5:3!

Реал Мадрид – Атлетико Мадрид 1:1 (по пен 5-4)

Голы: Серхио Рамос, 15 – Янник Феррейра-Карраско, 79
Реал Мадрид: Кейлор Навас, Даниэль Карвахаль (Данило, 52), Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Карлос Касемиро, Лука Модрич, Тони Кроос (Иско, 72), Гарет Бэйл, Карим Бензема (Лукас Васкес, 77), Криштиану Роналду
Атлетико Мадрид: Ян Облак, Хуанфран, Филипе Луис (Лукас-Франсуа Эрнандес, 109), Стефан Савич, Диего Годин, Габи, Сауль, Аугусто Фернандес (Янник Феррейра-Карраско, 46), Коке (Томас Тейе, 116), Антуан Гризманн, Фернандо Торрес
Предупреждения: Даниэль Карвахаль , 11, Кейлор Навас, 47, Карлос Касемиро, 79, Серхио Рамос, 90+3, Данило, 93, Пепе, 112 — Фернандо Торрес, 61, Габи, 90+3.