29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Меморандум Украины с МВФ, напечатанный в СМИ, ненастоящий», — Минфин Украины

Все переговоры и документация между правительством Украины и МВФ осуществляются только на английском языке, поэтому меморандум, который был опубликован в СМИ, ненастоящий.

 30.05.2016    
 2271    

Фото: Из открытых источников

Фото: Из открытых источников

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что не выпустит депутатов из здания парламента, пока не будут рассмотрены все законопроекты необходимые для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, а также законы, касающиеся судебной реформы.

Об этом он заявил во время заседания Согласительного совета Верховной Рады Украины. Новость передает ИА Харьков

При этом инициатором такой формы работы в Раде стал глава парламентского комитета от партии «Народный фронт» Андрей Иванчук, он пожаловался Парубию, что за последние две недели на голосование парламента были вынесены 18 законопроектов касающиеся экономических реформ, однако депутаты поддержали только один из них.

Иванчук предложил не закрывать пленарные заседания Рады до тех пор, пока не будет рассмотрена вся повестка дня. В свою очередь Парубий поддержал инициативу Иванчука, отметив, что довольно часто в Раде проваливается тот или иной законопроект из-за нехватки депутатов.

При этом Парубий выразил сомнения в продуктивности таких мер, так как, по его наблюдениям, во второй половине дня депутаты начинают таинственно исчезают из зала парламента, и вряд ли найдется сила способная помешать им в этом.

После этого слово взяла лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Юлия Владимировна начала с традиционной критики Петра Порошенко и Владимира Гройсмана, а затем перешла к меморандуму о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом. Тимошенко заявила, что меморандум тайный, так как его никто не видел, но ей кое-что удалось узнать.

По ее словам, данный меморандум обязует Украину снять мораторий на продажу земли, а также увеличить тарифы на электроэнергию и газ для населения, а также сокращение налоговых расходов на социальные нужды.

В заключение Тимошенко потребовала обнародовать полный текст меморандума. При этом лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак выразил удивление относительно заявлений Тимошенко, отметив, что текст меморандума с МВФ был опубликован в СМИ, а сам он его прочел в Facebook.

Но Юлию Владимировну уже было не остановить. Тимошенко настаивала, что документ тайный, и от его подписания Украина не получит ничего кроме отмены льгот, повышения пенсионного возраста, а также сокращения количества бюджетников. Затем к протесту присоединился лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Он потребовал немедленно опубликовать текст меморандума, а также призвал министра экономического развития и торговли Степана Кубива отчитаться перед парламентариями за каждый пункт меморандума. При этом Ляшко добавил, что подписанный с МВФ меморандум станет эвтаназией для украинских пенсионеров.

После этих заявлений присутствовавший на заседании Степан Кубив был вынужден оправдываться. Он поспешил всех успокоить, заявив, что меморандум еще никто не подписывал, так как в настоящее время идут переговоры с партнерами из МВФ касательно его ключевых позиций.

Кубив отметил, что сейчас есть только предварительные договоренности, поэтому в течение недели Рада должна проголосовать законопроекты, которые позволят продлить сотрудничество Киева с фондом.

Но оправданий Кубива оказалось мало, поэтому премьер-министр Владимир Гройсман взял инициативу в свои руки. Гройсман подтвердил, что текст меморандума действительно был опубликован в СМИ, однако этот текст недействителен, а его обнародование является попыткой дискредитации добрых отношений Киева с МВФ.

Премьер заверил, что конечного текста меморандума с МВФ вообще не существует в природе. Однако Гройсмана тоже оказалось мало и эстафету заявлений приняло Министерство финансов Украины.

В Минфине подтвердили слова Гройсмана, заявив, что финального текста меморандума не существует, а для того чтобы развеять все сомнения в бурных умах парламентариев, в ведомстве добавили, что все переговоры и документация между правительством Украины и МВФ осуществляются только на английском языке, поэтому меморандум, который был опубликован в СМИ, ненастоящий.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1506
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.