25.04.2024

Второй день Евро-2016 закрывали сборные Англии и России, обзор матча (ВИДЕО)

Оборона сборной России «трещала» в первом тайме, но сумела не пропустить от шустрой Англии. Во второй половине встречи команда Слуцкого выровняла игру, однако пропустила после точного удара Дайера со стандарта.

12.06.2016
 1631

КАК ИГРАЛИ НА ЕВРО РАНЬШЕ

Англия – ранее восемь раз играла в финальной части чемпионата Европы, четырежды покидая турнир уже на групповой стадии (1980, 1988, 1992, 2000). Лучшее достижение – победа в 1968 году в матче за третье место над СССР (2:0). Кроме этого, были три поражения в серии пенальти: 1/2 в 1996 году и 1/4 в 2004 и 2012.

Россия – как сборная Союза имеет в активе золото 1960, три серебра (1964, 1972, 1988) и поражение в матче за третье место от Англии в 1968 году. В 1976, 1980 и 1984 не смогла пройти квалификацию. Как сборная СНГ – в 1992 году стала последней в группе. Как сборная России – не прошла квалификацию в 2000 году, трижды заканчивала выступления на групповом этапе (1996, 2004, 2012) и дошла до полуфинала Евро-2008.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ (считая матчи англичан против СССР)

Если не учитывать товарищеские встречи, где россияне одержали всего одну победу (1-3-4), то в официальных имеем следующую картину.

КАК ПОПАЛИ НА ЕВРО-2016, ЧТО ПОМЕНЯЛИ В СОСТАВАХ

Англия одержала 10 побед из десяти возможных с разницей мячей 31-3, опередив в своей отборочной группе Швейцарию, Словению, Эстонию, Литву и Сан-Марино.

После победы над Португалией (1:0) в последнем спарринге, Рой Ходжсон произвел в стартовом составе две замены, выпустив Лаллану и Стерлинга вместо Милнера и Варди.

Россия рисковала «пролететь» мимо Евро, но с приходом Леонида Слуцкого одержала четыре победы подряд. Обогнала Швецию, Черногорию, Лихтенштейн и Молдавию, финишировав на втором месте, следом за Австрией. А вот последние товарищеские матчи не слишком порадовали болельщиков: поражение от Франции (2:4), Чехии (1:2) и упущенная победа против Сербии (1:1), где сборная потеряла основного опорника — Денисова. Эта единственная позиция, попавшая под ротацию. А вышел на ней недавно натурализованный Нойштедтер, имевший до того всего 27 минут в футболке сборной.

Кстати, если рассматривать клубную прописку, то в старте вышли…

Англия: «Тоттенхэм» — 5; МЮ, «Манчестер Сити» — 2, «Челси», «Ливерпуль» — 1

Россия: ЦСКА – 5, «Зенит» — 4, «Краснодар», «Шальке» — 1

Самая молодая команда турнира против одной из самых возрастных (старше только Ирландия). Разумеется, англичане владели преимуществом в скорости. «Дыр» в обороне россиян хватало, но в дебюте Лаллана пробил после выхода 1 на 1 в Акинфеева, позже послав мяч низом возле штанги. Два момента было у Стерлинга: Смольников успел выбить из-под ног Рахима, а перед перерывом полузащитник подрезал головой во вратаря.

Да уж, без Дзагоева, травмировавшегося в последнем туре РФПЛ, центр поля потерял процентов 60 своей эффективности. Выходы в атаку явно не получались. Единственная возможность огорчить Харта до перерыва была у Игнашевича, замкнувшего навес Шатова со стандарта. Неплохо для защитника, который через месяц отметит 37-летие.

Во втором тайме Россия отодвинула игру, что вылилось в удар Дайера под перекладину СВОИХ ворот – Харт на угловой. На 63-й минуте Смолов едва не закрутил под стойку. На 71-й минуте Акинфеев мастерски перевел выстрел Руни в перекладину (Лаллана добил в штангу из вне игры). Спустя минуту Дайер прямым ударом со штрафного открыл счет – 1:0. На 92-й минуте Василий Березуцкий выпрыгнул выше всех в штрафной соперника, отправив мяч в девятку – 1:1.

Итак, после первого тура в группе лидирует Уэльс, который сыграет против Англии 16 июня. На день раньше Россия сразиться со Словакией, которая пока идет на последнем месте. Обе встречи начнутся в 16:00.

Англия – Россия 1:1

Голы: Эрик Дайер, 73 – Василий Березуцкий, 90+2
Англия: Джо Харт, Кайл Уолкер, Дэнни Роуз, Гари Кэхилл, Крис Смоллинг, Эрик Дайер, Деле Алли, Адам Лаллана, Рахим Стерлинг (Джеймс Милнер, 87), Уэйн Руни (Джек Уилшир, 78), Гарри Кейн
Россия: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Георгий Щенников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Роман Нойштедтер (Денис Глушаков, 80), Александр Головин (Роман Широков, 77), Олег Шатов, Федор Смолов (Павел Мамаев, 85), Артем Дзюба, Александр Кокорин
Предупреждения: Гари Кэхилл, 62 — Георгий Щенников, 72.

По материалам: bestgoal.tv