24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Сергей Левочкин объяснил, где власть ошиблась с децентрализацией

«Оппозиционный блок» выступает за реальную децентрализацию, которая даст равные права и реальную самостоятельность всем регионам Украины.

 13.06.2016    
 1874    

Фото: trassae95.com

Фото: trassae95.com

Фракция "Оппозиционного блока" в Верховной Раде поддержала поправки к Конституции по реформе правосудия, поскольку эти изменения, по истечению переходного периода, могут обеспечить независимость судебной системы от президента и ВР, расширяют доступ граждан к правосудию и создают основу для справедливого суда - пишет Сегодня

В то же время Оппозиционный блок не поддерживает предлагаемые властью изменения в Конституцию по децентрализации, поскольку эти изменения не решают задачу децентрализации власти, а усиливают президентскую вертикаль. Об этом  заявил один из лидеров "Оппозиционного блока" и нардеп от этой политсилы в парламенте Сергей Левочкин.

"Оппозиционный блок" последовательно выступал за проведение эффективной судебной реформы. Наша цель – улучшение доступа людей к правосудию, честный суд, его большая независимость судов от влияния исполнительной власти.

В то же время, принятый коалицией законопроект о судоустройстве и статусе судей, (который Рада приняла 2 июня перед голосованием за Конституцию в части судоустройства – Авт.) который мы не поддержали, усиливает зависимость судебной ветви власти от власти исполнительной. Это неприемлемо для Оппозиционного блока, поскольку возрастает возможность влияния на суд и, соответственно, будут приниматься нужные власти решения"
, – сказал Левочкин.

По его словам, "Оппозиционный блок" не видит альтернативы Минским соглашениям, но вместе с этим не видит зависимости выполнения Минска и принятия децентрализации в предложенном властью виде.

"Децентрализация с назначаемыми из Киева префектами, по нашему мнению, децентрализацией не является. А те две строчки в законе, которые регламентируют особый статус Донбасса, не воспринимаются визави Украины по переговорам. Поэтому проект изменений в Конституцию по децентрализации – это не решение для продвижения к миру и реинтеграции Донбасса.

"Оппозиционный блок" выступает за реальную децентрализацию, которая даст равные права и реальную самостоятельность всем регионам Украины. Одновременно мы предлагаем принятие закона об особом экономическом статусе Донбасса, который дал бы широкие возможности для развития областей, восстановления разрушенной войной инфраструктуры, привлечения инвестиций и быстрой нормализации жизни людей"
, – подытожил Левочкин.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3682
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.