Россия: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий (Березуцкий, 46), Смольников, Комбаров, Глушаков, Мамаев, Широков (Головин, 52), Смолов (Самедов, 70), Дзюба, Кокорин
Уэльс: Хеннесси, Уильямс, Дэвис, Тэйлор, Честер, Рэмзи, Аллен (Эдвардс, 74), Бэйл (Черч, 83), Ледли (Кинг, 76), Гантер, Воукс

ЧМ-2010 (отбор)
Россия – Уэльс – 2:1, Уэльс – Россия – 1:3
Евро-2004 (стыковые матчи)
Россия – Уэльс – 0:0, Уэльс – Россия – 0:1

По сравнению в матчем, проигранным словакам (1:2), Леонид Слуцкий сделал в старте четыре замены. Вместо Щенникова, Нойштедтера, Головина и Шатова вышли Комбаров, Глушаков, Мамаев и Широков. Уэльс, после поражения от Англии (1:2) заменил только Робсона-Кану на Воукса.

Первые таймы на этом Евро валлийцы проводят намного лучше вторых — задача была продержаться до перерыва, но уже на первой минуте Акинфееву пришлось отбивать удар Бэйла и добивание Тэйлора из вне игры. На 11-й защита вновь провалилась, а Ремзи перекинул через голкипера – 0:1. Еще через десять минут неудачный рикошет от Широкова прилетел к Тейлору – вратарь отбил первый выстрел, но повторный влетел в створ – 0:2. Отметим, что снова провалилась зона правого защитника. На 30-й минуте (как же четко они отмеряли эти отрезки) оборона просто СОПРОВОЖДАЛА бегущего Бэйла. Пас на Воукса – сэйв Акинфеева. Кстати, Игорь создал и первый опасный момент у ворот Хеннесси, выбив прямо в чужую штрафную на ход Дзюбе, который не сумел проткнуть мяч мимо вратаря. Перед перерывом россияне стали активнее ходить вперед, но без скорости и фантазии.

Что вам сказать про второй тайм? Двадцать минут топтания, после чего Ремзи еще раз наказал защиту (к слову, в день матча братья Березуцкие отмечали 34-й день рождения), отдав вразрез на ворвавшегося Бэйла – 0:3. Третий гол Гарета в трех матчах вывел его на первое место в списке лучших бомбардиров Евро-2016.

Словакия – Англия – 0:0

Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Пекарик, Дюрица, Дуда (Швенто, 57), Куцка, Мак, Гамшик, Вайсс (Шкриньяр, 78), Печовски (Дьомбер, 67)
Англия: Харт, Кэйхилл, Бертран, Клайн, Смоллинг, Хендерсон, Дайер, Уилшер (Руни, 56), Лаллана (Алли, 60), Старридж (Кейн, 76), Варди
Предупреждения: Печовски, 24 – Бертран, 52

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Словакия – Англия – 1:2, Англия – Словакия – 2:1
ТМ 2009
Англия – Словакия – 4:0

Если словаки вышли в том же составе, что обыграл Россию (2:1), то у англичан, вырвавших победу над Уэльсом (2:1), появилось сразу семь новых игроков. В первом тайме они превратили Словакию в «невидимок». Сами же имели два момента – Козачик отразил удары Варди и Лалланы, а также массу подходов, заблокированных защитниками.

В начале второго тайма соперники обменялись моментами Клайна и Вайсса, не сумевших переиграть вратарей. На 61-й минуте вышедший на замену Алли первым же касанием мог забить, но Шкртел выбил с «ленточки». Кстати, эти сборные встретятся уже 4 сентября, так как попали в одну отборочную группу к чемпионату мира 2018.

ГРУППА В            В    Н    П     З-П    О
1. Уэльс                    2       0       1       6-3     6
2. Англия                  1       2       0       3-2     5
3. Словакия               1       1       1       3-3     4
4. Россия                   0       1       2       2-6     1

В 1/8 финала (25 июня в 19.00 в Париже) Уэльс сыграет против сборной, которая станет третьей в группе A, C или D. Спустя два дня (в Ницце в 22:00), Англия разыграет путевку в четвертьфинал со второй командой квартета F (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия). Если Словакия попадет в число лучших третьих, то сыграет либо 25 июня в Лансе (22:00) против победителя группы D, либо 26 июня в Лилле (19:00) против победителя квартета C.

По материалам: bestgoal.tv