28.03.2024

Евро-2016: Хорватия вырывает победу у Испании, а Турция выбила Чехию (ВИДЕО)

В заключительном туре Хорватия добыла волевую победу над действующим чемпионом Европы – Испанией, которая, к тому же, не забила пенальти. В параллельном матче Турция, стартовавшая на турнире с двух «баранок», победила Чехию, закрепившись на третьей строчке.

22.06.2016
 1892

Евро-2016 Группа D

Хорватия – Испания – 2:1

Хорватия: Субашич, Чорлука, Врсалько, Срна, Едвай, Ракитич, Бадель, Перишич (Крамарич, 90+4), Рог (Ковачич, 82), Пьяца (Чоп, 90+2), Калинич
Испания: Де Хеа, Пике, Альба, Хуанфран, Рамос, Иньеста, Бускетс, Сильва, Фабрегас (Алькантара, 84), Нолито (Сориано, 60), Мората (Адурис, 67)
Голы: Калинич, 45, Перишич, 87 – Мората, 7
Предупреждения: Рог (29), Врсалько (70), Срна (70), Перишич (88)
Нереализованный пенальти: Рамос, 72 (вр)

В официальных матчах эти сборные встречались лишь однажды. На Евро-2012 они, как и сейчас, сошлись в последнем туре. Хорватов устраивал только победа, но они уступили – 0:1, пропустив на 88-й минуте от Наваса.

Дель Боске не стал менять стартовый состав, обыгравший Турцию (3:0), а хорваты, после ничьей с Чехией (2:2), выпустили пятерку свежих исполнителей. Уже на седьмой минуте Сильва разрезал защиту пасом на Фабрегаса. Субашич отразил удар Сеска, но не добивание от Мораты – 0:1.

Практически тут же балканцы должны были сравнять. Рамос «подарил» мяч Калиничу, который не сумел переиграть Де Хеа. Затем сам кипер отдал прямо на Ракитича. Иван с двадцати метров верхом отправил мяч в пустые ворота, но угодил в перекладину!

Правда, на перерыв команды ушли при счете – 1:1. Перишич переиграл Хуанфрана, навесив на ближнюю штангу, где Ракитич выиграл воздух у Пике, скинув на линию вратарской. Калинич забил пяткой в прыжке.

На 72-й минуте Рамос не смог реализовать пенальти, пробив по центру в Субашича. Правда, нужно отметить, что голкипер выскочил еще до удара. А на 87-й минуте защитники заблокировали удар Адуриса, проведя быстрейшую контратаку. Перишич рванул, дождавшись паса Калинича. Низом под ближнюю – 2:1.

Чехия – Турция – 0:2

Чехия: Чех, Сивок, Пудил, Кадержабек, Губник, Плашил (Коларж, 90), Дарида, Дочкал (Шурал, 71), Павелка (Шкода, 56), Крейчи, Нецид
Турция: Бабаджан, Балта, Кейбаши, Генюль, Инан, Туран, Топал, Шен (Озъякуп, 61), Туфан, Мор (Шахан, 69), Йылмаз (Тосун, 90)
Голы: Йылмаз, 10, Туфан, 65
Предупреждения: Плашил, 36, Павелка, 39, Шурал, 87 – Кейбаши, 35, Балта, 50

Если говорить о встречах именно Чехии, то их первая встреча с турками была в финальной части Евро-2008. Перед последним туром соперники делили вторую строчку, имея полное равенство по всем показателям. Случись ничья, их бы ждала серия пенальти, но чехи упустили преимущество (2:0), уступив – 2:3. Турция, в итоге дошла до полуфинала – Турция – Чехия – 3:2 (Туран 75, Кахведжи 87, 89 – Коллер 34, Плашил 62). Их второе рандеву состоялось совсем недавно. Попав в одну отборочную группу к Евро-2016, сборные обменялись гостевыми победами: Турция – Чехия – 1:2 (Булут, 8 – Сивок, 15, Дочкал, 58), Чехия – Турция – 0:2 (Инан, 62 (пен), Чалханоглу, 79).

Сыграв с хорватами – 2:2, чехи сменили в старте четверку футболистов. Турки, после разгрома от испанцев (0:3), пошли на три изменения. В первом тайме лучше смотрелись чехи, ошибка на десятой минуте оказалась роковой. Мор нашел пасом набежавшего Йылмаза – 0:1. Спустя шесть минут штанга спасла ворота Турции после удара Сивока, замкнувшего навес с углового. До перерыва Бабаджана спас после нескольких попыток Кадержабека и выстрела Плашила с дальней дистанции.

Второй тайм начался с нескольких подходов Нецида, но на 66-й минуте Топал, стоящий во «вне игры», скинул головой на Туфана – 0:2. Повторить сценарий матча против Хорватии чехам не удалось, да и ничьи им было бы маловато. А Турция, после двух поражений, умудрились занять третье место и, возможно, выйти в плей-офф.

В 1/8 финала (25 июня в 22.00 в Лансе) Хорватия сыграет против сборной, которая станет третьей в группе В, Е или F. Спустя два дня (в Сен-Дени в 19:00), Испания разыграет путевку в четвертьфинал с Италией. Если Турция попадет в число лучших третьих, то сыграет либо 25 июня в Париже (19:00) против Уэльса, либо 26 июня в Лионе (16:00) против Франции.

По материалам: bestgoal.tv