28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

У Гройсмана придумали, как уменьшить число доживающих до пенсии

В пятницу, 24 июня, Кабмин планирует существенно сократить перечень профессий и должностей работников из так называемых «списков № 1 и № 2» с вредными условиями труда.

 23.06.2016    
 2990    

Фото: ru.slovoidilo.ua

Фото: ru.slovoidilo.ua

Это одна из уступок, которые премьер Владимир Гройсман делает перед МВФ, и одновременно способ не повышать пенсионный возраст.

В первом списке — самые вредные профессии. Это горняцкие специальности — инженеры, маркшейдеры, проходчики; рабочие, занятые в черной металлургии, трубопрокате, коксохимическом производстве и химпроме, летчики, атомщики, метростроевцы и те, кто занят на вредных производствах, связанных со сплавами металлов. А также люди, работающие со взрывчаткой, асбестом, стеклом.

Во второй список входят разнообразные машинисты, операторы кранов, геологи и механизаторы, некоторые преподаватели, большинство медработников, слесари и даже работники театров и цирков.

«По первому списку количество работников, имеющих право на льготный выход на пенсию, составляет 169 тысяч человек. Их сократят до 55 тысяч. По второму списку с 223 тысяч человек сократят до 102 тысяч, — рассказал экс-депутат Рады Андрей Павловский, который ознакомился с проектом. — При этом Кабмин радостно подсчитал: уменьшен дефицит Пенсионного фонда аж на 25,9 млн грн».

Списки сокращают радикально. В открытом доступе новой версии еще нет. «Я держал его в руках, должен сказать, что он похудеет больше чем наполовину», — сказал нам глава шахтерского профсоюза Михаил Волынец.

По его словам, из обоих списков выпадают рабочие, задействованные в добыче железных руд, работе с цветными металлами, работники ГОКов, горноспасатели.

«Хуже только медикам: лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольниц», — подчеркнул он.

Также лишат льгот почти всех педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35–40 лет поднимут до 50–55.

«Балерины выходят на пенсию в 35 лет. Им хотят поднять этот возраст до 50 лет, это же нонсенс», — сказали в Национальной опере. А глава профсоюза атомщиков Валерий Матов пожаловался: из списка вычеркнут работников ЧАЭС.

«Мы предлагали установить им иной критерий увеличения выплат — по радиоактивности, но требуется длительная работа институтов. В итоге их просто вычеркнули. Будем протестовать — пока наши замечания не рассматривают в Кабмине», — сказал он.

Среди льгот главная — досрочный выход на пенсию. Также это надбавки за вредность к пенсиям (плюс увеличенные отпуска и специальное питание: отсюда — «молоко за вредность»). По словам экономиста Александра Охрименко, главная цель уменьшения списков — экономия. «Стоит задача проредить списки, уменьшить дефицит Пенсионного фонда. МВФ требует повысить пенсионный возраст, и Кабмин пытается не трогать эту тему всеми способами», — считает он. Официально в Минсоцполитики возможность сокращения списка не прокомментировали, предложив дождаться пятницы.

Источник: gogetnews.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.