20.04.2024

Евро-2016: Хорватия уступила Португалии, обзор матча (ВИДЕО)

В 1/8 финала Евро-2016 в Лансе победитель группы D – Хорватия смотрелась лучше Португалии, ставшей третьей в своем квартете.

26.06.2016
 1860

Первый удар в СТВОР случился на 117-й минуте, оказавшись победным для португальцев. В 1/4 они встретятся с Польшей в Марселе 30 июня (22:00).

Если не считать две товарищеские встречи, в которых были сильнее португальцы (2:0 в 2005 и 1:0 в 2013), следует вспомнить, что 20 лет назад эти сборные попали в одну группу на Евро-1996 вместе с Данией и Турцией. В первом же туре Португалия победила «клетчатых» — 3:0 (Фигу, 4, Жоау Пинту, 33, Домингуш, 82), но именно этот дуэт вышли в 1/4, синхронно проиграв там Германии и Чехии, которые в итоге разыграли трофей.

Несмотря на победу над Испанией (2:1), Хорватия выпустила пятерых свежих исполнителей. Ничего удивительного, обыгрывать действующих чемпионов Европы они вышли не совсем основным составом. Португальцы, вырвав ничью у Венгрии (3:3), решили внести изменения на четырех позициях.

«Клетчатые» совершенно спокойно примерили на себя роль лидера, заставив соперника действовать вторым номером. Борьбы и движения хватало с избытком, а вот из опасных моментов до перерыва вспомнится только один. Им стал первый выстрел в сторону ворот на 25-й минуте. Пепе из вне игры (которое не зафиксировали) замкнул навес со штрафного выше ворот. Во втором тайме Вида опередил/помешал Манджукичу, замкнув головой чуть неточно. На 64-й Стринич не дотянулся до мяча, зарядив Нани в корпус. Пенальти не последовало.

Нежелание тренеров разбрасываться заменами лишний раз подтвердило, что главное в этот вечер было тактическое противостояние. И ведь все логично – на кону стоял выход в 1/4!

За 90 минут команды ни разу не пробили в створ: 8 (0) – 3(0), но напряжение, висящее над стадионом, компенсировало этот факт. На 113-й минуте Вида не попал в пустые ворота, на 116-й Перишич пробил в штангу. Контратака завершилась первым ударом в створ – Субашич отразил выстрел Роналду, но Куарежма добил – 0:1. Перед самым финальным свистком, на 122-й минуте, Вида упустил свой третий шанс – мяч издевательски пролетел возле девятки.

Хорватия – Португалия 0:1

Голы: Рикарду Куарежма, 117

Хорватия: Даниэль Субашич, Дарио Срна, Иван Стринич, Ведран Чорлука (Андрей Крамарич, 120+1), Домагой Вида, Милан Бадель, Марсело Брозович, Лука Модрич, Иван Ракитич (Марко Пьяца, 110), Иван Перишич, Марио Манджукич (Никола Калинич, 88)

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик, Рафаэль Геррейро, Пепе, Жозе Фонте, Адриен Силва (Перейра Данилу, 108), Жоау Мариу (Рикарду Куарежма, 87), Вилльям Карвалью, Андре Гомеш (Ренату Санчес, 50), Нани, Криштиану Роналду

Предупреждения: Вилльям Карвалью, 78.

По материалам: bestgoal.tv