25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Евро-2016: сегодняшний матч — дуэль Криштиану Роналду и Гарета Бейла

Хотя сами футболисты этого никогда не скажут, но сегодняшний полуфинальный матч ЕВРО-2016 между командами Португалии и Уэльса – это, прежде всего, дуэль Криштиану Роналду и Гарета Бейла.

 06.07.2016    
 1945    
    Спорт

Фото: ru.uefa.com

Фото: ru.uefa.com

Мы сравнили игровые качества двух самых дорогих игроков современности, обнаружив несколько любопытных деталей…

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

В «Реале» они, как правило, играют на позициях вингеров: Криштиану Роналду слева, Бейл справа. При этом забивает куда чаще португалец: скажем, в чемпионате Испании за два последних сезона у него набежало 83 мяча, тогда как у валлийца – 32.

Это неудивительно: в «Реале» еще до прихода Бейла все было заточено под КриРо. Он в Мадриде – главная звезда, ключевая фигура, ему позволено тянуть одеяло на себя, и пока он ходит в фаворитах публики, ничего не изменится. Тем более, что португалец по-настоящему велик, и результат полностью оправдывает средства.

Но, думается, Бейл, окажись он в такой роли и играй партнеры на него также часто, тоже мог бы колотить порядка 30-40 мячей за чемпионат. Тут достаточно вспомнить его последний год в «Тоттенхэме»: будучи первой скрипкой, сезон-2012/13 он завершил с показателем в 21 гол. Впрочем, в данном случае куда уместней говорить об их статистике в национальных командах.

Кстати, в матчах ЕВРО-2016 оба занимают более атакующие позиции, чем в клубе: Криштиану Роналду фактически играет одного из форвардов при схеме 4-4-2, Бейл выходил под нападающим и даже на острие.

Так вот, если сравнивать их результативность в сборных, то разница уже не столь велика: у Кришти – 60 мячей в 131 матче, у Бейла – 22 в 60-ти. Учитываем, что португалец имеет на три года больше стажа в национальной команде и считаем среднее арифметическое. Выходит 0,46 и 0,36 гола за игру, соответственно.

Ну а на ЕВРО-2016, то есть «здесь и сейчас», валлиец и вовсе впереди: Криштиану, испытывающий явные проблемы с реализацией, забил дважды (и только венграм), Бейл – трижды (в трех матчах – словакам, англичанам и россиянам), кроме того, итогом его стараний стал автогол североирландца Гарета Макаули.

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ

На ЕВРО-2016 Фернанду Сантуш презентовал болельщикам две сборные Португалии: одна играла в атакующий футбол (групповой этап), другая – осторожничала и грызла газон ради результата (плей-офф). Нельзя сказать, что какой-то из вариантов доведен до совершенства. В пяти матчах команда не одержала ни одной победы в основное время (да и в дополнительное – лишь одну). Но, с другой стороны, и поражений она пока что не знала. Так что тут к наставнику претензий нет. А вот по лидеру вопросы имеются.

Криштиану Роналду нанес больше всех ударов по воротам на ЕВРО-2016 - 39 (!) в пяти матчах. Но только в 10 случаях мяч летел в створ. 14 ударов было блокировано, еще столько же оказались неточными, и один раз мяч попал в стойку (это когда он не забил пенальти в игре с Австрией). Такие данные, скажем откровенно, не красят vip-игрока.

И тут же – статистика по Бейлу: 13 ударов в створ, 5 промахов и два блокированных. В общем, Криштиану Роналду бьет чаще всех и чаще всех мажет, а Гарет с его пушечной левой – точнее всех. При этом два из своих трех мячей валлиец забил со стандартов, подтвердив, что исполняет их лучше партнера по «Реалу».

СКОРОСТЬ И ВЫНОСЛИВОСТЬ

26-летний Бейл пребывает с расцвете сил, и порой напоминает вырвавшегося на волю молодого жеребца: напор, агрессия, фирменный широкий шаг и невероятный кураж, что играет немаловажную роль.

Но Криштиану Роналду – великолепный атлет. Несмотря на то, что его подготовка к ЕВРО-2016 была скомкана (пришлось лечить травму), во Францию он прибыл в великолепной форме. Да, где-то не хватало свежести в первом матче, но затем он, что называется, разбегался. И даже в дополнительное время поединков против Хорватии и Польши казался бодрей иных молодых партнеров.

Хотя его скоростной дриблинг уже не выглядит столь скоростным, как в былые времена. Резкость с годами у спортсменов пропадает – это природное явление, а португальцу уже 31.

Весьма характерный показатель – количество скоростных обводок на ЕВРО-2016. В пяти матчах таковых у него получилось лишь две. Тогда как у Бейла – 19 (больше только у Эдена Азара – 22).

А по поводу того, кто из них быстрее, все было понятно еще несколько лет назад. В 2014-м, как высчитали эксперты Deportes Cuatro, британец совершил второй по стремительности рывок в истории футбола. Прежде чем поразить ворота «Барселоны» в финале Кубка Испании, Бейл пробежал 59,1 метра за 7,04 секунды, а его скорость составила порядка 34 км в час (рекорд тут принадлежит Антонио Валенсии, который, выступая за «МЮ», в одном из матчей выдал показатель 35,1 км в час).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ

Да, Криштиану Роналду умеет решать судьбу матчей (спасение в поединке с Венгрией – его работа). И даже не забивая, он приносит огромную пользу, создавая постоянное давление на оборону соперника и оттягивая на себя пару защитников. Но капитан португальской команды далеко не всегда отдаст пас находящемуся в более удобной позиции партнеру, если видит пускай даже мизерный шанс забить самостоятельно. Он не уступит исполнение стандарта даже несмотря на то, что они у него в последнее время категорически не идут (кстати: на четырех чемпионатах Европы он не воплотил в гол ни один из четырех десятков штрафных). И он может возмущаться, если партнер проигнорирует его рывок, предпочтя отдать пас кому-то другому (так, кстати, было в игре с Польше, когда Вильям Карвалью отпасовал на Ренату Саншеша).

Что интересно: даже при всех этих нюансах, по количеству и качеству передач, Криштиану Роналду на ЕВРО-2016 превосходит Бейла: 159 (точность – 89%) против 144-х (точность – 76%) всего, 1,6 против 0,8 так называемых ключевых передач в среднем за матч, и две голевые против одной.

Но необходимо учесть, что и на поле он провел гораздо больше времени – 510 минут против 443-х. К тому же команда Бейла играет в несколько ином стиле: заряженный на быстрые атаки Уэльс делает гораздо меньше поперечных передач, чем Португалия, и не зацикливается на контроле мяча. Перехват, быстрый отрыв, вертикальная передача или диагональ на фланг – вот стихия «драконов». Бейл в ней чувствует себя, как рыба в воде. И хотя порой он тоже заигрывается, беря инициативу на себя, это не так бросается в глаза, как в случае с его сегодняшним оппонентом. Он более командный игрок. Да и в оборонительных действиях Гарет гораздо полезней, поскольку не чурается черновой работы.

Очевидно, тот факт, что Криштиану Роналду все же слишком зациклен на себе, может сегодня оказаться главной проблемой сборной Португалии. Но это не значит, что ее капитан не способен провести выдающийся матч. И можно не сомневаться, что он сделает все, что в его силах. Ведь на кону стоит не только путевка в финал, а, соответственно, шанс выиграть титул со сборной, к чему он стремится уже 12 лет. От сегодняшнего матча в Лионе будет зависеть и то, сохранит ли Кришти статус главной звезды Королевского клуба…

По материалам: footclub.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   73759
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   29290
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74614
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52698
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10703
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.