28.03.2024

Евро-2016: Португалия стала первым финалистом, победив Уэльс (ВИДЕО)

В Лионе сборная Португалии добыла свою первую победу на текущем турнире (после пяти ничьих), одолев Уэльс.

07.07.2016
 1948

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

ТМ 1949 – Португалия – Уэльс – 3:2

ТМ 1951 – Уэльс – Португалия – 2:1

ТМ 2000 – Португалия – Уэльс – 3:0

По сравнению с четвертьфиналом, где валлийцы выбили Бельгию (3:1), перебравших предупреждения Дэвиса и Рэмзи заменили Коллинз и Кинг. Португальцы сделали три изменения после победы по пенальти над Польшей, выпустив Алвеша, Геррейру и Данилу вместо Элизеу, Пепе (травма бедра) и Вилльяма Карвалью.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

До этого Португалия четыре раза выходила в полуфинал Евро. Сложилась определенная закономерность – сборная трижды уступила будущим чемпионам, а единственный выход в финал завершила собственным поражением. Кстати, были в истории Португалии еще два полуфинала – на чемпионатах мира 1966 и 2006 года «европейские бразильцы» уступили Англии (1:2) и Франции (0:1)

Евро-2012 (1/2) в Украина/Польше

Португалия – Испания – 0:0 (по пен. 2-4)

В первом тайме португальцы закрылись, продолжая демонстрировать блеклую игру, которая, правда, успела принести им выход в полуфинал. Очень осторожный футбол привел к считанным моментам до перерыва. Мариу пробил низом мимо дальнего угла, а Бэйл, пробежав полполя, не стал отдавать на партнера, ударив прямо в руки Патрисиу.

В начале тайма второго валлийцы пропустили дуплетом за три минуты. На 50-й, после розыгрыша углового, Геррейро навесил на голову Роналду – 1:0. Таким образом, он сравнялся с лучшим бомбардиром в истории Евро – Мишелем Платини (9 голов). На 53-й нападающий добавил результативную передачу, найдя Нани – 2:0. На 63-й минуте Роналду пробил со штрафного впритирку с перекладиной. Два следующих эпизода «привез» Хеннесси. Сперва кипер неловко отбил удар Нани на ногу Мариу, добившему мимо, а выстрел Данилу едва не занес в свои ворота.

К сожалению, Уэльс не сумел переломить ход встречи, но и выход в полуфинал – замечательное достижение для дебютанта чемпионата Европы.

Португалия – Уэльс 2:0

Голы: Криштиану Роналду, 50, Нани, 53
Португалия: Руй Патрисиу, Седрик, Рафаэль Геррейро, Бруну Алвеш, Жозе Фонте, Перейра Данилу, Жоау Мариу, Ренату Саншеш (Андре Гомеш, 74), Адриен Силва (Жоау Моутинью, 79), Нани (Рикарду Куарежма, 86), Криштиану Роналду
Уэльс: Уэйн Хеннесси, Кристофер Гантер, Нил Тейлор, Эшли Уильямс, Джеймс Коллинз (Джонатан Уильямс, 66), Джеймс Честер, Джо Аллен, Джозеф Ледли (Сэм Воукс, 58), Энди Кинг, Гарет Бэйл, Хал Робсон-Кану (Саймон Черч, 63)
Предупреждения: Бруну Алвеш, 71, Криштиану Роналду, 72 — Джо Аллен, 8, Джеймс Честер, 62, Гарет Бэйл, 88.

По материалам: bestgoal.tv