19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Специфика современного рынка юбилейных монет Украины и основные его особенности

На сегодняшний день достаточно велик спрос на юбилейные, а также памятные монеты Украины. К примеру, некоторые нумизматы постоянно скупают недостающие экземпляры таких монет.

 08.07.2016    
 2827    
    Жизнь

Фото: kolekcia-club.com.ua

Фото: kolekcia-club.com.ua

На сегодняшний день достаточно велик спрос на юбилейные, а также памятные монеты Украины. К примеру, некоторые нумизматы постоянно скупают недостающие экземпляры таких монет.

Сейчас желающих купить определенные виды юбилейных монет Украины в достатке, со спросом на них проблем нет совершенно. Кроме этого определенные онлайн-сервисы предлагают также бесплатную оценку, а также покупку и продажу антиквариата, медалей, изделий из золота и серебра. Если вы заинтересованы данным вопросом, советуем посетить сайт Skupkamonet.com.ua

Все эти факторы помимо всего прочего, привлекают также и внимание инвесторов, желающих приумножить свои сбережения в долгосрочной перспективе. Ведь любая юбилейная либо памятная монета Украины – это своеобразный и необычный предмет, который вполне можно сопоставить с произведением настоящего искусства.

А если учитывать тот фактор, что с течением времени юбилейных монет Украины однозначно не станет больше, они осядут в коллекциях как отечественных, так и зарубежных нумизматов, цена на них однозначно будет только расти!

Если брать юбилейные монеты Украины, выпущенные ограниченными тиражами еще в 90-х года прошлого столетия, то на некоторые их виды цена просто впечатляет.

К примеру, на данный момент монету номиналом 2 гривны, посвященную ежегодному собранию управляющих ЕБРР в Киеве, выпущенную в 1998 году, купить «на руках» можно лишь по 7500-8000 тыс. грн. Тираж ее составляет всего 10000 штук, она является самой редкой юбилейной монетой Украины, выполненной из нейзильбера. Однако в свое время банки ее продавали всего за 4 гривны. Безусловно, очень повезло тем, кто смог тогда ее купить в нескольких экземплярах, сейчас эти «счастливчики» могут сорвать неплохой «куш», продав каждую подобную монету за весьма внушительные деньги.

Также весьма перспективно вложить свои средства, покупая биметаллические монеты, посвященные областям Украины. Первые из них, вышедшие в 2012 году, были приурочены юбилейным датам основания Николаевской и Житомирской областей. Тираж их очень мал – всего 15000 экземпляров.

Все это способствовало постоянному толчку цен исключительно вверх на такую нумизматическую продукцию. На данный момент цена их уже выше 550 грн. И дальше подобные экземпляры будут постоянно дорожать, что будет лишь стимулировать к возникновению дополнительного ажиотажа на такие монеты среди нумизматов.

Что касается памятных монет Украины, выполненных из серебра или золота, то на них растет цена не только в связи с подорожанием драгоценных металлов.

Здесь также ценится художественная ценность каждой монеты, ее тираж, доступность на черном рынке, событие, которому она посвящена. Наиболее перспективной в данном контексте является серия памятных монет Украины «Княжеская Украина».

К примеру, серебряная монета «Ярослав Мудрый», которая вышла в свет в 2002 году и имеющая номинал 10 гривен, сейчас стоит более 10000 грн. Если упомянуть монету номиналом в 20 гривен «Владимир Великий», выпущенную в 2015 году, то цена на нее также весьма солидна – 9000 грн. В банке еще в июле прошлого года по государственной цене ее можно было купить чуть более чем за 1300 грн., однако на нумизматических рынках ценник на эту монету устойчиво находился уже тогда в пределах 4000-4500 грн.

В связи с особенностями рынка юбилейных и памятных монет Украины, вкладывать в них свои деньги весьма выгодно, однако лишь в том случае, если такие инвестиции запланированы на долгосрочную перспективу.

Учитывая непростую экономическую ситуацию в Украине, сейчас цены на черном рынке держаться весьма скромные. Платежеспособность людей на очень низком уровне, поэтому эта ситуация однозначно не способствует росту цен на юбилейную продукцию. Однако в дальнейшем, все может кардинально поменяться и недооцененные юбилейные и памятные монеты Украины в один прекрасный момент значительно могут прибавить в цене.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.