28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Принятие законопроекта Вилкула позволит вдвое повысить минимальную зарплату

Александр Вилкул зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №4900, направленный на увеличение в два раза минимальной заработной платы в Украине.

 09.07.2016    
 1596    

Фото: vesti.dp.ua

Фото: vesti.dp.ua

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока, народный депутат Александр Вилкул зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №4900, направленный на увеличение в два раза минимальной заработной платы в Украине – с 1450 грн до 3037 грн. Проект закона разработан на основании обращения к Верховной Раде Федерации профсоюзов Украины и требований митингующих Всеукраинского протеста, который состоялся в Киеве 6 июля 2016 года.

На сегодняшний день минимальная зарплата в наше стране в три раза ниже, чем даже в Болгарии (184 евро – это 5097 грн по текущему курсу), которая является одной из самых бедных стран в Европе.

"Недопустима ситуация, когда люди в коммунальных платежках будут видеть суммы больше чем их зарплаты и когда у них не останется денег, чтобы прокормить свою семью и детей. Если власть не хочет, чтобы люди вынесли ее из столичных кабинетов, то она должна одуматься и немедленно принять социальные законы по защите людей.

Еще в прошлом году Оппозиционный блок подал в парламент пакет законопроектов, в том числе, о моратории на повышение коммунальных тарифов, поддержке промышленности, защите людей. В ответ на обращение митингующих и профсоюзов мы подали и законопроект о повышении минимальной заработной платы. Мы требуем немедленного принятия этих законопроектов"
, - отметил А.Вилкул.

В сообщении Федерации профсоюзов Украины отмечается, что принятие законопроекта А.Вилкула позволит повысить минимальную зарплату в Украине до реального уровня прожиточного минимума, а не "фиктивного", который власть записала в бюджете.

Также, по мнению профсоюзов, данный законопроект станет реальной поддержкой для простых украинцев в нынешнее сложное время и обеспечит "гарантированные Конституцией Украины права человека на достаточный жизненный уровень".

Кроме того, законопроектом А.Вилкула для стимулирования роста зарплаты во внебюджетной сфере предусматривается введение повышающих отраслевых коэффициентов к зарплате. Эти коэффициенты будут обязательными для отраслевых соглашений и коллективных договоров независимо от формы собственности и хозяйствования. Размер коэффициентов определяется Кабмином и сторонами социального договора: профсоюзами и работодателями.

В настоящее время законопроект А.Вилкула находится на рассмотрении в профильном комитете.

"То, как проголосуют парламентские партии, покажет, кто из депутатов, действительно, стоит на стороне людей, а кто просто пиарится на их проблемах", - подчеркнул А.Вилкул.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.