23.04.2024

Впервые в истории Португалия стала чемпионом Европы, обзор матча (ВИДЕО)

В финальном матче Евро-2016 сборная Португалии потеряла Роналду, но сумела обыграть Францию в овертайме. Кстати, до этого португальцы ни разу не побеждали французов в официальных матчах.

11.07.2016
 1928

КАК РАНЬШЕ ИГРАЛИ В ФИНАЛАХ

Португалия вышла в финал второй раз в своей истории. Напомним, что в 2004 году команда проиграла в родных стенах Греции – 0:1.

Франция в пятый раз вышла в финал. До этого команда победила на домашних Евро-1984 и Чемпионате мира 1998, а также на бенилюксовском Евро-2000, уступив на Мундиале 2006 года.

ПОРТУГАЛИЯ ФАРТОВАЯ ДЛЯ ФРАНЦИИ

В официальных играх эти сборные пересекались трижды, причем, исключительно в полуфиналах. Встречи с Португалией в рамках Евро – знаковые для «трехцветных». Именно после них французы завоевали оба своих титула.

ЕВРО-1984 (1/2 Марсель)

Франция – Португалия – 3:2 д.в. (Домерг 24, 114, Платини 119 – Руй Жордау 74, 98)

Тот розыгрыш также проходил на территории Франции. И именно на том Евро Мишель Платини забил 9 голов (вот вам аналогия с Гризманном).

ЕВРО-2000 (1/2)

Португалия – Франция – 1:2 д.в. (Анри, 51, Зидан, 117 (пен.) – Нуну Гомеш, 19)

Еще один драматичный матч. В Брюсселе случилась игра рукой Абеля Шавьера за несколько минут до серии пенальти, «золотой гол» Зидана, выход в финал и победа над Италией, благодаря «золотому голу» Трезеге. За ту команду выступал нынешний наставник «гальских петушков» Дидье Дешам.

ЧМ-2006 (1/2)

Франция – Португалия – 1:0 (Зидан, 33 (пен)

Как оказалось, на Мундиали фартовость не распространяется. Десять лет назад, в мюнхенском полуфинале, Зидан снова принес победу с пенальти, но в финале, как вы помните, был удален за стычку с Матерацци, а Италия победила (1:1 по пен. 5-3).

На пятой минуте Седрик выдал отличный разрезающий пас через полполя на ход Нани, который пробил выше из шикарной позиции. Казалось, португальцы неплохо начали, но два стыка Пайе с Роналду, и форварда на носилках «вынесли из финала»…

До перерыва на передний план неожиданно вышел Мусса Сиссоко. Полузащитник «Ньюкасла» и сам отметился опасными выстрелами, и пару раз нашел передачами партнеров. Например, Гризманна, удар которого из-под перекладины потащил Патрисиу.

На 57-й минуте Дешам решил заменить Пайе, выпустив Комана. Вскоре Кингсли снабдил филигранным пасом Гризманна – от головы над воротами. На 80-й минуте Льорис потащил коварный удар Нани и добивание Куарежмы через себя в падении. На 84-й Сиссоко снова напомнил о себе дальним плотным выстрелом. Последний шанс на 92-й минуте упустил Жиньяк – он раскрутил Пепе в штрафной, пробив в штангу…

Овертайм. Кто заказывал еще полчаса финала? На 104-й минуте Льорис отбил плотный удар Эдера, замкнувшего подачу с углового. На 108-й минуте Геррейро со штрафного попал в перекладину, а через минуту Эдер принес титул Португалии дальним ударом низом – 1:0. Его первый гол за сборную в официальных матчах.

Это поражение стало для Франции первым в 2016 году: ТМ 4-0-0 + на Евро 5-1-1. Для сравнения статистика Португалии в 2016: ТМ 3-0-2 + на Евро 3-4-0.

Португалия – Франция 1:0