20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украина может потерять китайский рынок зерна – Госпродпотребслужба

Участившиеся случаи выявления заболеваний украинской сельскохозяйственной продукции, которая отправляется на внешние рынки сбыта, грозят потерей китайского рынка.

 12.07.2016    
 1404    

Фото: expert.ru

Фото: expert.ru

Участившиеся случаи выявления заболеваний украинской сельскохозяйственной продукции, которая отправляется на внешние рынки сбыта, в частности, случай попадания на рынок Китая отечественной зараженной кукурузы, грозят потерей китайского рынка. Такое мнение высказал глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины (Госпродпотребслужба) Владимир Лапа в ходе заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна с участниками рынка - пишет Сегодня

"На рынок Китая уже вышла Россия. Поэтому конкуренция будет только расти. С точки зрения бизнеса и рынков сбыта, а также с точки зрения имиджа страны, думаю, что все заинтересованы, чтобы такие случаи не повторились… Хочу обратиться к зерновым компаниям: нет смысла играть с Китаем, давайте будем выполнять международные обязательства, а то скоро доиграемся до того, что не будет куда зерно продавать", – подчеркнул Лапа.

Начальник отдела карантина растений департамента фитосанитарной безопасности ликвидируемой Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Вадим Чайковский подтвердил, что согласно международным договорам, в случае выявления заболеваний того или иного растения Китай может запретить ввоз такой продукции, а также исключить из своего реестра экспортера этой продукции и место, с которого осуществлялся экспорт, вплоть до района, области и всей страны.

Он сообщил, что количество поставок на зарубежные рынки зараженной украинской продукции с каждым годом неуклонно растет. "У нас выросло количество таких обращений относительно нашего зерна. В 2013 году – 3 модификации, в 2014-м – 4, в 2015-м -27, в 2016-м –21, из них одна из Китая. Это первый случай за всю историю торговли зерном между Украиной и КНР", – сказал Чайковский.

Он уточнил, что 7 июня Украина получила уведомление от китайской стороны о выявлении зараженной кукурузы, в связи с чем Китай попросил исключить экспортера этой культуры из списка поставщиков данной продукции на свой рынок.

Вместе с тем, некоторые участники рынка высказались против возвращения обязательной практики получения карантинных сертификатов, а подчеркнули необходимость проведения регулярных обследований полей и создания действенного механизма карантинного контроля со стороны инспекторов.

Как сообщалось, Украина в 2014-2015 годах в рамках дерегуляции отменила 43% разрешений с экономией для бизнеса в 3 млрд грн и 90% обязательной сертификации товаров с уменьшением коррупционных рисков на 8 млрд грн.

В частности, в рамках дерегуляции в январе прошлого года Кабмин принял решение о добровольном получении карантинного сертификата на растительную продукцию при внутренних перевозках. Это решение позволило сократить сроки выдачи фитосанитарного сертификата до 24 часов с 5 дней. А с декабря прошлого года действует норма об отмене ветеринарного сертификата для транспортировки фуражного зерна за пределы Украины по морю.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3818
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.