28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хозяину на заметку: Ремонтируем водопроводные трубы в доме без их замены на новые

По истечении времени металлические трубы для водоснабжения, стояки, сливы и сгоны ржавеют и приходят в негодность, начинают протекать. Рассмотрим некоторые способы устранения течей своими руками.

 13.07.2016    
 1223    
    Жизнь

Фото: Из открытых источников

Фото: Из открытых источников

По истечении времени металлические трубы для водоснабжения, стояки, сливы и сгоны ржавеют и приходят в негодность, начинают протекать.

Да, конечно замена таких труб будет правильным решением данного вопроса. Труба металлическая, цена и гост - это всё обязательно знать перед заменой и началом работ, для того, чтобы приобрести именно нужные материалы.

Однако если их замена по разным причинам (нехватка времени и средств и др.) откладывается на неопределенное время, то ремонтом надо будет заняться незамедлительно и не ждать неприятных последствий от протеканий.

Перед ремонтом обязательно следует перекрыть вентили на магистральных трубопроводах. Рассмотрим некоторые способы устранения течей своими руками.

Первый способ

1. Внимательно осматриваем состояние трубы и находим конкретное место дефекта.

2. Если течь произошла на трубе с низким давлением, например, на сливной трубе, достаточно элементарных средств для устранения неполадки. Это цемент или асбест и марля, можно использовать капроновые колготки.

В разведенном до жидкой консистенции цементе тщательно смачиваем ткань и наматываем в 2-3 слоя внахлест на место протекания. Захватываем некоторый промежуток от места течи.

3. Ждем сутки, давая высохнуть накладке. Для закрепления отремонтированную трубу стоит покрасить масляной краской. Теперь можно открывать вентили, протечки можно не опасаться.

Второй способ

1. Выявив место протекания и найдя подходящие материалы, такие как стекловолоконная ткань, резина и кусок гибкого металла, приступаем к ремонту.

2. Изолируем дефектное место тканью и для упрочнения покрываем ее эпоксидным клеем. Делаем бандаж из толстой технической резины, закрепив его на трубе при помощи проволоки. На бандаж накладываем металлический кусок, делаем обручи и крепко закрепляем болтами всю конструкцию.

Третий способ

1. На трубах с высоким давлением воды на место протечки также можно установить металлический хомут. Потребуется: кусок резины, стальной лист для обжима, гайки и болты.

2. На поврежденном месте делаем резиновый жгут и обжимаем его стальным хомутом из 3-х мм стали, предварительно просверлив в хомуте отверстия под болты. Отверстия должны быть просверлены с таким расчетом, чтобы хомут можно было затянуть до упора.

Описанные выше способы, все-таки, являются экстренными и временными. В ближайшем будущем стоит подумать о капитальном ремонте всей системы водоснабжения в доме.

Для ремонта отопительной системы требуется более серьезный подход. Возможно, придется воспользоваться услугами специалистов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.