23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Десять главных интриг Суперкубка-2016: «Шахтер» — «Динамо»

Обозреватель «СЭ» выделяет ключевые вопросы, которые уже поселились в головах болельщиков и журналистов накануне очередного «украинского класико».

 16.07.2016    
 2003    
    Спорт

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

ОБОЙДЕТСЯ ЛИ БЕЗ СКАНДАЛА?

Там, где эти двое - шума не миновать. Редкий матч «Динамо» и «Шахтера» проходил и заканчивался тихо мирно, не удлиняя и без того протяжный шлейф скандалов. Иностранные арбитры, шапка Луческу, шоу симулянтов, Бангура против Езерского, Алиев против Спиридона, большие и средние пальцы футболистов, инциденты а-ля «Вакс - Гармаш», обилие спорных судейских решений и массовых потасовок - список резонансных событий можно продолжать часами.

Тем не менее, конкретно в Суперкубках, если не считать жалобы Леонида Буряка на упущенный Виталием Годуляном фол Дарио Срны против Айилы Юсуфа в матче 2004 года, ничего крамольного, как правило, не происходило. Посмотрим, как будет сейчас.

СМОЖЕТ ЛИ ФОНСЕКА НАЧАТЬ В УКРАИНЕ С ПОБЕДЫ?

За свою 11-летнюю тренерскую карьеру новый главный тренер «Шахтера» выиграл всего лишь два трофея - Кубок Португалии-2015/16 с «Брагой» и Суперкубок-2013 вместе с «Порту». Матч трехлетней давности, в котором «драконы» убрали с газона «Виторию» (3:0), стал для Фонсеки первым на посту наставника португальского гранда. И сегодня сеу Паулу вспоминает, что доброй приметой для него успешный почин не стал: в «Порту» у него не сложилось.

Посмотрим, какими буквами начнет писать свою «шахтерскую» историю Фонсека, и насколько длинной получится сама глава.

НАСКОЛЬКО ИЗМЕНИТСЯ ТАКТИКА ОБЕИХ КЛУБОВ?

В межсезонье в тренерском штабе обоих клубов произошли изменении в различной степени. «Шахтер» полностью обновил штат наставников. «Динамо» покинул испанский специалист Рауль Рианчо, бывший обоими руками Сергея Реброва одновременно. Именно Рианчо приписывают выбор тактики 4-1-4-1, принесшей киевлянам второе чемпионство подряд, особую роль в команде Сергея Рыбалки и основные принципы, которые используют бело-голубые в атакующей и оборонительной фазах игры. В нынешнее межсезонье Ребров реализовывал некоторые из новых идей, в частности, экспериментируя в атаке.

Что касается Фонсеки, то он сделал главный упор на смену оборонительной игры, уделив этому немалое количество теоретических занятий. Кое-что, по идее, изменилось и в нападении, где португалец экспериментировал с одним и двумя форвардами. Более того, новый бригадир горняков является ярым сторонником игры в контроль мяча, тогда как Луческу два последних матча у «Динамо» выиграл в типично контратакующем стиле.

Чьи идеи и новинки окажутся более эффективными, узнаем совсем скоро.

КАК ВЫГЛЯДЯТ ВЕРНУВШИЕСЯ С EURO СБОРНИКИ?

Пребывание игроков сборной Украины на во не затянулось. Тем не менее, к своим клубам они примкнули позже основной группы и начали наигрываться в составах лишь в последних контрольных матчах. К примеру, Шевчуку, Кучеру и Ракицкому тренеры отвели лишь пятнадцать-двадцать минут двух заключительных спаррингов против «Брюгге» и «Норшеллана», где впервые в межсезонье в составе «Шахтера» появился Срна. Чуть раньше в игровой обойме горняков засветились Пятов, Бутко, Степаненко, Коваленко и Селезнев.

То же самое отчасти касается и киевлян, хотя киевские сборники получили куда больше игровой практики. Сидорчук вышел на поле уже в первом июльском матче против «Лудогорца», вскоре к нему присоединились Рыбалка, Ярмоленко, Гармаш, Хачериди и Драгович с Видой.

ЧТО ПОКАЖУТ НОВИЧКИ?

Если подходить к вопросу формально, то у «Шахтера» новичков в составе нет. И Селезнев, и вернувшиеся из аренд футболисты (Шевченко, Тотовицкий, Бутко, Танковский) так или иначе уже играли, либо принадлежали донецкому клубу. Тем не менее, учитывая стабильность состава команды при Луческу и обновление тактической палитры Фонсекой, большинство из них, включая привлекающихся к основе воспитанников академии (Матвиенко, Зубков, Борячук, Кудрик) выглядят реальными новичками. А тот же Данченко, к примеру, ни одной минуты за «Шахтер» в официальном матче пока не сыграл. Есть такое чувство, что, по крайней мере, кто-то из этой бригады (например, Бутко) может появиться в Одессе уже в стартовом составе.

Последний тезис в полной мере относится и к «Динамо», где все-таки появились реальные новобранцы - Гладкий, Громов и Федорчук. Было бы интересно взглянуть и на группу молодых игроков - Лукьянчук, Ореховский, Андриевский, Беседин, Очигава, а также на вернувшихся Мякушко, Селина и восстановившегося после травмы Макаренко.

СМОЖЕТ ЛИ ГЛАДКИЙ ЗАБИТЬ БЫВШЕМУ КЛУБУ?

Возвращение в «Шахтер» Евгения Селезнева и потенциальное подписание Филиппа Будковского автоматически заставляло руководство и тренерский штаб прощаться с кем-то из форвардов. Неожиданно лишней в этом пасьянсе оказалась карта Александра Гладкого, принесшего горнякам последний при Мирче Луческу трофей дублем в ворота «Зари» в финале Кубка. Через несколько недель 28-летний форвард подписал контракт с… «Динамо» и уже завтра должен оформить уникальное достижение, засветившись в каждом из четырех украинских суперклубов.

Гладкий - не первый украинский футболист, надевавший майки и «Динамо», и «Шахтера». В конце концов, этим можем похвастаться и нынешний тренер киевлян Сергей Ребров, но во времена его футбольного становления подобные переходы еще не выглядели столь резонансными. А вот, к примеру, Александр Рыбка успел уехать из Киева в Донецк и затем даже вернуться обратно… Вратарю эти движения счастья не принесли. Теперь интересно последить за тем, насколько гладко все пройдет у Гладкого.

ЧТО ПРИГОТОВИЛИ УЛЬТРАС?

Понятно, что большую часть аудитории матча составят одесские любители , чьи симпатии, если и окажутся на стороне «Шахтера», то будут выражены достаточно нейтрально. Однако не окажутся пустыми фан-секторы клубов, которые наполнят ультрас горняков и киевлян. Последняя встреча между клубами, несомненно, подбросила и тем, и другим немало «креативных» идей. И если футболистам (Степаненко, Ярмоленко и Кучеру) наверняка удалось восстановить свои отношения в сборной, то для некоторых фанатов цивилизованное разрешение скандала может оказаться неприемлемым.

В эпицентре шумовой и баннерной атаки могут оказаться не только выше перечисленные игроки, но и Дарио Срна. При этом, подчеркнем, что капитан «Шахтера» оперативно принес извинения болельщикам «Динамо» за песенку в самолете, подчеркнув, что к самому киевскому клубу всегда относился с уважением. А потому в субботу в Одессе хотелось бы увидеть перемирие не только между игроками, но и между фанатами.

ОКОНЧАТЕЛЬНО ЛИ «ШАХТЕР» УКРОТИЛ ОДЕССУ?

Может на такое мнение повлияло относительно недавнее поражение тогда еще команды Мирчи Луческу от «Днепра» (0:2), однако не вполне понятно, какой статистикой руководствовался человек, сказавший новому наставнику горняков Паулу Фонсеке, что Южная Пальмира - город для «Шахтера» нефартовый. Да, в первых четырех суперкубковых матчах против «Динамо» горняки победили лишь однажды, но в последние годы, как будто окончательно обжили центральный стадион «Черноморец», сломав традицию и выиграв здесь в 2013-м и 2015-м. Посмотрим, сработает ли оранжево-черный фэншуй в третий раз кряду, что уже можно будет считать закономерностью.

СЛОМАЮТ ЛИ КИЕВЛЯНЕ «ПРОКЛЯТИЕ АБДУЛЫ»?

39-летний харьковчанин - едва ли не единственный из наших элитных арбитров, не «влипавший» в истории в украинских «класико». Более того, еще три года назад старейшина судейского цеха Мирослав Ступар назвал его «безусловно, лучшим рефери в стране», чьих знаний и навыков вполне хватает, чтобы держать нити самых сложных матчей. И хотя рейтинг Абдулы несколько понизился после недавнего кубкового полуфинала «Заря» - «Днепр», в последнем супердерби, который он отсудил в прошлом сезоне, вопросов к нему не возникло. Осенью прошлого года Анатолий засвидетельствовал победу горняков в Киеве с разгромным счетом 3:0, показав четыре желтые и одну красную карточку. Удаление Дерлиза Гонсалеса стало единственным в копилке обычно лояльного харьковского арбитра в сезоне-2015/16.

Всего же кандидат наук культуры и спорта отработал на четырех «класико», и что поразительно в каждом из них побеждал «Шахтер». Особых претензий к действиям арбитра «Динамо», тем не менее, не выказывало.

СОСТОИТСЯ ЛИ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ?

Регламент Суперкубка не предусматривает дополнительного времени: в случае ничьей все решает футбольная лотерея. Именно таким образом определялся владелец трофея в пяти из первых шести суперкубковых поединков.

Однако после того, как в 2009-м «Динамо» исполнило 11-метровые лучше «Ворсклы», ни одной серии пенальти в этих матчах не проводилось. Более того, все встречи завершались с перевесом одной из команд как минимум в два мяча. Не пора ли этой «рулетке» сменить цвет?

По материалам: sport-express.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   73517
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   29159
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74481
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52697
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10703
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.