25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Жаркое лето: Панама — универсальный головной убор, имеющий множество преимуществ

Панама — универсальный головной убор, имеющий множество преимуществ перед кепками, шляпами и шапками и другими уборами в летнее время. В панаме можно спокойно находиться под солнцем целый день.

 16.07.2016    
 1787    
    Жизнь

Фото: kamuflage.ru

Фото: kamuflage.ru

При огромном количестве предложений на рынке летних головных уборов может быть можно вообще обойтись без этакого колпака с полями?

А вот и неверно. Все кепки, бейсболки, мазепинки, афганки и немки обладают одним недостатком, которого камуфляжные панамы лишены. Они защищают от палящих солнечных лучей не только глаза, но и шею, и затылок, и уши.

Особенно это критично, когда рыболов или турист выбирается на природу в первый раз за сезон, и стоит жаркая погода. В большинстве случаев ожог шеи и ушей обеспечен. А в панаме можно совершенно спокойно находиться под солнцем хоть целый день.

Кстати, и свое название этот головной убор получил в XIX веке во время строительства Панамского канала, соединившего Тихий океан с Атлантическим. Работая под нещадно палящим солнцем, рабочие страдали от тепловых ударов и малярии. Смертность была огромной.

Тогда в Эквадоре была закуплена большая партия головных уборов, которые плели из разновидности тростника токильо, который произрастет только там. До сих пор изделия именно из этой соломки пользуются популярностью и стоят достаточно недешево.

Камуфляжные панамы постепенно стали изготавливать в Соединенных штатах, и не только соломенные, но и из плотной ткани. Там их с юмором прозвали Bucket Hat (шляпа-ведро). Страны, имеющие свои колонии в жарких странах, стали одевать колониальные войска в эти головные уборы, и постепенно они прочно обосновались в армейском гардеробе.

При Советской власти первыми камуфляжные панамы одели пограничники, охранявшие южные границы. Приобрели они популярность и во время советской военной экспансии в Афганистан. Они массово выпускались в камуфляжной расцветке "пустыня", оборудовались люверсами для лучшей вентиляции и снабжались кнопкой на правом поле, чтобы его можно было закрепить во время прицеливания. Сегодня этот демократичный головной убор можно встретить практически везде.

Он очень популярен у охотников и страйкболистов. Шьются модели из хлопчатобумажной рип-стоп ткани, снабжаются люверсами и подбородочным шнуром с фиксатором. По контуру околыша часто располагается эластичная лента. За нее при желании можно воткнуть дополнительные маскирующие элементы − ветви растений, пучки травы или камыша.

Некоторые камуфляжные панамы снабжаются противомоскитной сеткой, которая защищает от насекомых − кровососов и обеспечивает дополнительную маскировку. Накомарники можно приобретать и отдельно, причем разных цветов.

Модели шьются и из смеси хлопка с полиэстером, а размер полей может сильно варьироваться − от совсем небольших, типа Bucket Hat, до достаточно широких. Преимущество панамы еще и в том, что она долгое время не промокает даже под сильным ливнем. Ее форма заставляет воду быстро сбегать, и та не успевает достаточно смочить головной убор.

Интерес для городского ношения представляют панамы − афганки, пошитые в 1986 − 1992 годах при Советском союзе, имеющие очень элегантный вид. Они получили название "панама Ахунбабаева", так как шились на фабрике имени этого партийного функционера в Ташкенте. Выпускали их и в Волгограде.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.