28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Кабмин не смог предоставить суду расчеты, на основании которых поднял цену на газ для населения

Об этом стало известно в ходе предварительного судебного заседания по иску лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко к Кабмину, сообщили в пресс-службе партии.

 28.07.2016    
 1353    

Фото: assyria.com.ua

Фото: assyria.com.ua

Как напомнили в «Батькивщине», Тимошенко обжалует постановление Кабмина №315 от 27 апреля 2016 года, которым были отменены так называемые социальные нормы потребления газа по льготным ценам и установлена единая цена на газ для потребителей в размере 6879 грн за тысячу кубометров.

«Согласно предварительному постановлению суда, ответчик – правительство Украины – должно предоставить исчерпывающий перечень документов, которые стали основанием для принятия обжалуемого решения. Однако представитель Кабмина передал только текст постановления и пояснительной записки к нему. Никаких расчетов, экономического и технико-экономического обоснования новой цены на газ предоставлено не было», - подчеркивается в сообщении.

Представители Тимошенко заявили ходатайство о повторном истребовании исчерпывающего перечня документов, которыми пользовалось правительство при принятии решения о повышении цены на газ. Также было подано ходатайство об истребовании выписки из стенограммы заседания Кабинета министров от 27 апреля 2016 года, когда было принято обжалуемое постановление.

Суд принял решение истребовать заверенные копии выписки протокола заседания Кабмина от 25 августа 2016 года и документов, на основании которых было принято постановление № 315. Представитель Тимошенко в суде, народный депутат от «Батькивщины» Иван Крулько отметил, что Кабмин не проявляет особого интереса к этому делу, так как представлен на очень низком профессиональном уровне.

«Правительство не выполнило постановление суда и не предоставило всех необходимых документов. Мы считаем, что Кабинет министров не желает, чтобы в этом вопросе была установлена истина. Это стыд, когда правительство не может или не хочет предоставить людям расчеты, на основании которых приняло новую цену на газ и поставило миллионы украинских семей на грань выживания», – подчеркнул Крулько.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, который также является представителем истца, добавил, что истребование экономического обоснования и детальных расчетов установления цены на газ является чрезвычайно важным в этом деле.

«Народ Украины имеет право знать, какова была позиция каждого члена правительства и какие именно документы легли в основу для принятия этого опасного для каждого украинца решения», – убежден Кучеренко.

Глава юридической службы партии «Батькивщина» Николай Титаренко заверил, что команда Тимошенко заинтересована прежде всего в объективном и быстром вынесении решения, поскольку уже с осени начнут действовать новые тарифы.

«Наша команда готовит аргументы, которые докажут суду, что правительство превысило свои полномочия, необоснованно повысив цену на газ. Мы надеемся, что суд прислушается к нашим доказательствам и примет такое решение, которое восстановит справедливость для миллионов украинцев», – добавил адвокат.

Суд объявил перерыв в предварительном заседании по делу до 25 августа. Как сообщалось, Окружной административный суд Киева рассматривает еще один «тарифный» иск Тимошенко к НКРЭКУ. Он касается неправомерности установления повышенных тарифов на горячее водоснабжение.

Источник: novostimira.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.