29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Днепре депутаты увеличили региональный бюджет на 180 млн: куда пойдут деньги

В пятницу в Днепре состоялась очередная сессия областного совета. Депутаты поправили бюджет, наложили мораторий на банкротство «Аулов» и провалили школьные закупки.

 01.08.2016    
 1690    

Фото: weloveua.com

Фото: weloveua.com

В ходе заседания депутаты увеличили региональный бюджет почти на 180 млн грн, наложили мораторий на банкротство Аульского водовода и провалили закупку новых школьных автобусов - пишет Сегодня

КАПРЕМОНТЫ

Первым вопросом повестки дня сессии стало принятие правок в областной бюджет. В частности, депутатам предстояло распределить дополнительные 180 млн грн, которые область в этом году заработала сверх плана за счет налоговых сборов.

Так, избранники приняли решение, что основная часть этой суммы — около 60 млн грн — будет направлена на капитальные ремонты медицинских и учебных учреждений региона, еще 51 млн пойдет местным коммунальным предприятиям на модернизацию котельных и устранение проблем в системах водоснабжения. Дополнительные 38 млн грн получат Никополь, Орджоникидзе и Марганец на запуск проектов по автономному отоплению, 18 млн грн потратят на ремонт жилых домов, а также уличное освещение в городах и селах, а еще 8 млн — на строительство водоводов.

Оставшиеся 1,5 млн грн решили направить на финансирование энергосберегающих мероприятий для ОСМД и ЖСК. Дополнительные 90 млн грн областные депутаты выделили на ремонт дорог региона.

"АУЛЫ"

Еще одним важным решением сессии стало принятие моратория на банкротство многострадального Аульского водовода. Коммунальное предприятие, обеспечивающее водой, в частности, такие крупные города, как Днепр и Каменское, погрязло в многомиллионных долгах — только "Днепрооблэнерго" водовод должен около 380 млн грн.

В сложившейся ситуации чиновники обвиняют неэффективный менеджмент, который проводился на предприятии в течение последних лет. Так, по их словам, в результате проверок КП там были выявлены убытки от злоупотреблений на сумму около 36 млн грн, а также 130 так называемых мертвых душ. Впрочем, председатель облсовета Глеб Пригунов заверил, что опасаться отключений воды в ближайшем будущем людям не стоит.

"Мы прилагаем максимум усилий для оздоровления "Аулов". Вода в области будет, никаких отключений не предвидится", — отметил Пригунов.

Кроме того, глава облсовета анонсировал скорое заключение многостороннего соглашения, в рамках которого "Днепрооблэнерго" будут предоставлены гарантии погашения задолженностей водовода, что обезопасит его от перспективы отключения энергоснабжения.

АВТОБУСАМ — НЕТ

А вот правки в областную программу образования, в рамках которых планировалось выделить средства на закупку 32 новых школьных автобусов и 600 тысяч учебников, депутаты вносить отказались. Камнем преткновения стал тендер по закупке этих самых автобусов, а конкретно то, что победу в нем одержала компания, предложившая автомобили "Мрия", собранные на базе российских автобусов ПАЗ.

Именно тот факт, что авто являются, по сути, продуктом российского автопрома, и вызвал возмущение ряда депутатов. Не помогла склонить чашу весов в пользу принятия решения и позиция главы облсовета: "Все официальные процедуры пройдены, есть выводы Антимонопольного комитета. Мы даже сэкономили по 600 тыс. грн на каждом автобусе и на эти деньги купили еще семь автобусов", — заявил Глеб Пригунов.

Поддержать закупку большинство присутствовавших на сессии все равно отказались.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.