19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«После повышения «минималки» налог с доходов украинцев вырастет в три раза» — эксперт

Предложение Кабмина резко поднять минимальную зарплату в 1,5 раза без изменения размера прожиточного минимума приведет к дальнейшему обеднению населения и давлению на малый бизнес.

 10.08.2016    
 1785    

Фото: joinfo.ua

Фото: joinfo.ua

Такое мнение выразила эксперт по налоговым вопросам, глава Успішной країни Марина Дедушева, комментируя заявление министра социальной политики Андрея Ревы о необходимости повысить минимальную зарплату в полтора раза - передают Вести

По словам Дедушевой, это популистское решение Кабмина обернется катастрофой для малого бизнеса, а радикальное повышение минимальной зарплаты без изменения размера прожиточного минимума приведет лишь к сиюминутному увеличению поступлений в бюджет за счет искусственного расширения базы налогообложения и фискального давления на население и бизнес.

"Все налоги и сборы будут выплачиваться с новой повышенной минимальной зарплаты, а при начислении социальных льгот будет учитывается именно все тот же прожиточный минимум. Поэтому физические лица в дальнейшем не смогут пользоваться целым рядом социальных льгот потому, что повышенная минимальная зарплата будет превышать размер прожиточного минимума", - отмечает эксперт.

Дедушева уточнила, что при росте минимальной зарплаты в 1,5 раза, то есть с 1450 до 2175 гривен, налог на доход вырастет в 2,86 раза с 136 до 391 гривны. Военный сбор и ЕСВ вырастут в полтора раза. К тому же государству больше будут платить Единый социальный взнос не только юридические лица, но и физические лица — предприниматели, в том числе и те, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, ведь с увеличением минимальной зарплаты увеличится и минимальный размер уплаты ЕСВ.

Кроме того, с повышением минимальной зарплаты повысится и налог на имущество для всех украинцев с 24 гривен за квадратный метр до 65,25 (с учетом уже повышенного в 2016 г. максимальной ставки налога за один квадратный метр площади с 2 % до 3 % от размера минимальной зарплаты).

Как сообщалось ранее, Успішна країна совместно с предпринимателями и общественными деятелями разрабатывает собственный вариант Налогового Кодекса, который предполагает существенную разгрузку фискального давления на украинцев.

Очередной форум состоится 17 августа в Виннице, где планируется обсудить проблемы ЕСВ, проблемы предпринимательской деятельности для переселенцев и другие вопросы.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.