29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Коррупционный скандал в МВД: НАБУ получило доступ к телефону Авакова

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) получило доступ к телефону министра внутренних дел Украины Арсена Авакова изза подозрения его сына Александра в сомнительной закупке для МВД.

 20.08.2016    
 1535    

Фото: antikor.com.ua

Фото: antikor.com.ua

Об этом стало известно из постановления Соломенского суда Киева от 15 августа 2016 года - передает Обозреватель

Таким решением суд удовлетворил ходатайство НАБУ о доступе детективов к информации о телефонных звонков Авакова с июня 2014 по август 2016 года.
   
Согласно судебным материалам, дело было возбуждено в результате закупки 6000 рюкзаков у поставщиков, которых якобы лоббировал экс-замминистра Сергей Чеботарь.

Кроме того, из постановления Соломенского суда Киева следует, что НАБУ не подвергает сомнению факт переговоров между Александром Аваковым и Чеботарем.

"В настоящее время существует обоснованное подозрение считать, что бывший заместитель министра внутренних дел Украины, действуя совместно с сыном министра внутренних дел, дал заведомо незаконные указания членам комитета по конкурсным торгам по организации проведения переговорной процедуры закупки рюкзаков и организовал проведение процедуры закупки таким образом, чтобы победителем по лотам 1-3 был признан "ООО "Днипровенд", - говорили детективы в суде.

Они выяснили, что никакой хозяйственной деятельности указанная компания не осуществляла и рюкзаки не изготовляла. Причем, представителем "Днипровенда" на официальных переговорах с МВД выступил товарищ Авакова младшего. Его имя в судебных документах не указали, но ранее журналисты выяснили, что контактным лицом от компании  на переговорах с МВД был руководитель харьковской IT-компании Turboseo Владимир Литвин.

НАБУ считает, что координировать действия всех соучастников путем предоставления указаний мог сам Арсен Аваков, в прямом подчинении которого находился Чеботарь.

Также по данным следствия в "Днипровенда" отсутствует необходимое оборудование, квалифицированные работники и наличие документального подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров. Кроме того, установлено, что основатель и директор компании по факту не занимается ее делами.

Учитывая такие факты в НАБУ заявили, что закупка состоялась по завышенным ценам, а товар поставленных в полном объеме, является следствием "сговора" должностных лиц МВД Украины с менеджментом "Днипровенда".

Также следователи обнаружили тот факт, что, получив деньги (14,495 млн гривен) "Днипровенд" перечислил их фиктивным компаниям за несуществующие услуги.

Также у детективов вызывает сомнения и отбор в качестве поставщика 1000 рюкзаков физического лица - предпринимателя (имя которого в судебных документах не указано). В расследовании НАБУ отмечается, что этого бизнесмена и его представителя не было в списке рассылки приглашений от МВД для участия в переговорных процедуре.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году в сети появилась видеозапись, на которой человек, похожий на сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра, договаривается с якобы Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений МВД. Журналисты проекта "Схемы" провели собственное расследование параллельно с правоохранителями, в результате которого оказалось, что разговор совпал с реальными событиями.

Позже в сети появилась полная расшифровка запечатленого на камеру "секретного" разговора. Текст опубликовала журналистка Наталья Седлецкая.

Сам Арсен Аваков также прокомментировал скандал, заверив, что ни он, ни его семья, не имеют отношения к победителям тендера.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18817
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.