24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Одессе коллекторы пытаются отобрать квартиру у многодетной семьи

В Одессе за долг по кредиту у семьи с тремя детьми отбирают квартиру. Коллекторы требуют у многодетной семьи покинуть квартиру и самовольно меняют замки.

 30.08.2016    
 1674    

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Одесситы жалуются на давление коллекторов. На днях без крыши над головой едва не осталась многодетная семья, которую пытались выселить представители компании "Кей-коллект" - пишет Сегодня

Молодые родители с тремя маленькими детьми, вернувшись домой, обнаружили, что замки их входной двери сменили. Рядом они обнаружили визитку адвоката, который по телефону посоветовал вызвать стражей порядка.

На место прибыли представители правоохранительных органов, но и они не смогли ничего сделать, поскольку в Госреестре владельцем жилья числится коллекторская фирма, которая с помощью нотариуса переоформила квартиру одесситов. В тот день Ивану Балабану, его супруге и троим детям так и не удалось попасть домой — они остались на ночь у соседей, а на следующий день самостоятельно сменили замки.

Нам удалось выяснить, что эта компания работает не только на территории Одессы, но и по всей Украине, а первое скандальное дело с ее участием появилось еще четыре года назад. В 2007-м семья Балабан взяла в кредит $66 000 на покупку однокомнатной квартиры в одном из банков с иностранными инвестициями.

Когда начался кризис в 2008-м, молодая семья попросила банк перевести кредит в гривневый эквивалент и понизить процентную ставку, но получила только отказ. В то время пара готовилась к появлению на свет первенца — сегодня мальчику уже 8 лет. До 2011-го семья продолжала погашать задолженность, но потом появился второй ребенок, и выплачивать кредит стало невозможно. Через пару лет стали поступать звонки от коллекторской фирмы с просьбой покинуть квартиру.

"Они действуют абсолютно бандитскими способами: звонят соседям, меняют замки", — сетует пострадавший Иван Балабан. Супруги успели выплатить $15 000, сейчас же задолженность составляет уже $100 000, а в это время коллекторы предлагают семье заведомо проигрышные схемы решения проблемы.

К слову, самому младшему члену семьи на сегодняшний день всего три месяца, а глава семейства зарабатывает частными сеансами массажей, в то время как супруга ухаживает за малышами. "Детские сады сейчас тоже не просто оплатить. Так что жена пока справляется самостоятельно: и обед сварит, и детей накормит", — объясняет нам Иван Балабан.

Пара продолжает отстаивать свои "квадраты" и ведет переговоры с коллекторами. Неравнодушные одесситы, в свою очередь, объединяются в соцсетях и пытаются своими силами помочь многодетной семье. "Занимаются самопроизволом. Незаконно это — квартиру у детей отбирать", — возмущается одесситка Аля Аулова.

ЮРИСТ: ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЛИЦИЮ

Юрист Денис Кашкентий поясняет, что проникновение в частное владение — это уголовное преступление, и если подобное произошло, необходимо заявлять в полицию и проводить расследование. Только в одном случае коллекторы имеют право вмешиваться: когда договор банка и клиента предусматривает передачу долга третьему лицу.

"Надо сказать, что коллекторская компания — не лицензионный вид деятельности, а предпринимательский. То есть, когда коллекторы требуют что-либо, то это их прибыль. Или по-другому — вымогательство, ведь у пострадавших нет никаких договорных отношений с коллекторами", — отмечает Денис Кашкентий.

На форумах одесситы периодически затрагивают тему коллекторских фирм, отмечая, что методы их работы не всегда приемлемы. Напомним, около четырех лет назад в одном из клубов коллекторы расстреляли пятерых человек, двое из которых погибли на месте.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   881
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20831
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13406
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8566
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.