19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Политики будут пытаться ограничить эффективность системы электронного декларирования» — юрист

Не смотря на то, что система электронного декларирования теоретически позволит привлечь чиновников к ответственности за ложь в декларациях, ее запуск оптимизма не вызывает.

 01.09.2016    
 1581    

Фото: mordovmedia.ru

Фото: mordovmedia.ru

Украинские политики будут пытаться ограничить эффективность системы электронного декларирования. Об этом заявила юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская в эфире телеканала "112 Украина" - передает Гордон

По ее словам, не смотря на то, что система е-декларирования теоретически позволит привлечь чиновников к ответственности за ложь в декларациях и незаконное обогащение, ее запуск оптимизма не вызывает.

"За две недели, прошедшие с первой попытки запуска системы, мы услышали много политических заявлений, которые не дают нам возможности надеяться, что система защищена от дальнейших политических влияний... Политики будут предпринимать попытки и дальше ограничить эффективность системы е-декларирования, в частности, попробуют ограничить объем доступной публично информации, чтобы попытаться отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях", – считает юрист.

По словам Красносельской, идея системы в том, чтобы поставить каждого госслужащего перед выбором: или задекларировать все свои активы и иметь риск уголовной ответственности за незаконное обогащение, либо не задекларировать и попасть под расследование Национального антикоррупционного бюро и стать перед риском ответственности и за ложь в декларации, и за незаконное обогащение.

Сегодня глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что в полночь 1 сентября заработала система электронного декларирования.

31 августа Госспецсвязи аттестовала систему e-декларирования. Запуск системы предварялся длительным скандалом. Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек.

Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава НАПК Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения. Позже доступ к системе был закрыт для устранения недостатков.

Кроме того, 19 августа нардепы Антон Геращенко ("Народный фронт") и Иван Винник (Блок Петра Порошенко) заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена Национального агентства по противодействию коррупции Руслана Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн грн за 2015 год. При этом Рябошапка декларацию в системе не публиковал.

При этом в компании Miranda, которая занималась разработкой системы, заявили, что систему е-декларирования не взломали.

"Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП (электронной цифровой подписи. – ред.). Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапку и подают декларацию", – заявил аналитик компании Михаил Кавун.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.