20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Власть уже давно не думает о людях. Но теперь стало ясно, что она не думает и о стране» — Вилкул

Повышение с 1 сентября тарифов на электроэнергию на 25-30% приведет к новому витку подорожания всех товаров, а значит – к новому обнищанию украинских граждан.

 02.09.2016    
 1602    

Фото: iz.com.ua

Фото: iz.com.ua

Об этом заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул. Власть, бесконечно повышая тарифы ЖКХ, перестала считаться с реальностью, подчеркнул он.

"Тарифы не могут подниматься бесконечно. Сейчас они уже пересекли черту, когда люди могли платить. Новые тарифы на электричество, отопление, горячую воду они уже оплатить не в состоянии. А это значит, что в лучшем случае люди просто перестанут обращать внимания на платежки, пусть в них хоть в 100 раз поднимут цены", – отметил А.Вилкул.

В худшем случае будет социальный бунт – не игрушечный, организованный через соцсети, а настоящий, предупредил он.

"Единственный способ его предотвратить – решение парламента об отмене всех последних повышений тарифов и введении моратория на новые повышения. Оппозиционный блок будет инициировать этот вопрос на следующей неделе. И если Верховная Рада не поддержит нас, пусть готовятся к худшему", – заявил А.Вилкул.

Он напомнил, что сентябрьское повышение тарифов для населения является последним из череды повышений (двукратное повышение тарифов на горячую воду в июле и 30% тарифов на холодную воду в августе) перед многократным удорожанием платежа за жилищно-коммунальные услуги с началом отопительного сезона.

Уже в ноябре житель однокомнатной гостинки будет вынужден заплатить 1582 грн. за услуги ЖКХ, что больше утвержденного Кабмином прожиточного минимума. Семья из 4 человек, проживающая в трехкомнатной чешке площадью 70 кв. м, будет вынуждена заплатить за услуги ЖКХ 4040 грн. Проживающая в частном доме площадью 70 кв. м. семья только за газ будет вынуждена заплатить около 2650 грн.

"60% домохозяйств будут не в состоянии самостоятельно, без помощи государства, оплатить свои счета за услуги ЖКХ и смогут претендовать на субсидии. Но денег на финансирование действующей системы субсидии в бюджете нет, и правительство готовит ее урезание", – объяснил представитель оппозиции.

По его словам, о готовящемся урезании субсидий свидетельствует заявление главы Минсоцполитики А.Ревы о намерении повысить средний уровень платежей для субсидиантов с 12% до 15%. Также будет изменен порядок начисления субсидий для временно неработающих граждан, в результате которого их обязательный платеж за коммуналку вырастет вдвое.

"Власть уже давно не думает о людях. Но теперь стало ясно, что она не думает и о стране. Если в Украине вспыхнет социальный бунт, она может перестать существовать как государство. Оппозиционный блок как ответственная политсила не может спокойно наблюдать за сознательным геноцидом наших граждан и уничтожением страны. Мы требуем вернуть все тарифы на уровень начала 2015 года и больше не повышать их, а также сохранить упрощенную систему начисления субсидий", – заявил А.Вилкул.

Он уточнил, что экономически обоснованными являются тарифы на электроэнергию, действовавшие до 1 февраля 2015 г.: 30,8 коп./кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц, 41,9 коп./кВт-ч для 100-600 кВт-ч и 1,34 грн./кВт-ч при потреблении свыше 600 кВт-ч в месяц.

Напомним, с 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения выросли на 25%-30%. Тарифы для домохозяйств с потреблением до 100 кВт в месяц будут увеличены на 25%, до 71,4 коп./кВт, при 100-600 кВт – с 99 коп. до 1,29 грн./кВт. Для 2% населения, потребляющего свыше 600 кВт в месяц, тарифы вырастут с 1,53 грн. до 1,638 грн./кВт.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3819
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.