19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Новая модель обеспечения развития современного бизнеса: новый субъект — микроцивилизация

Необходимо поставить целью сформировать организационную модель обеспечения развития и роста современного предприятия на основе его превращения в новый субъект — микроцивилизацию.rn

 09.09.2016    
 1238    

Фото: Из открытых источников

Фото: Из открытых источников

В 60-х годах прошлого века начались процессы динамического изменения способа производства. Они были обусловленные ростом роли личности и знаний в процессе создания и потребления новых благ.

Данный феномен очутился в фокусе внимания западных научных работников, которые предоставили ему первоочередное значение относительно изменения не только экономики, но и общества в целом.

Благодаря сочетанию объективных предпосылок в деятельности предприятий и субъективных ожиданий элиты родилась концепция постиндустриального общества, которую сформулировали и изложили в своих трудах Д. Гелбрейт, З. Бжезинский, Д. Белл, Е. Тоффлер.

Дальнейший опыт развития мировой экономики как подтвердил, так и опроверг гипотезы этих научных работников.

Глобализация, которая стала результатом ускорения экономического роста Запада на основе постиндустриализации, привела к разделению мира на страны "золотого миллиарда" и бедные страны, которые развиваются.

При этом разрыв между ними со временем усиливается и приобретает необратимый характер. Сейчас среди экономистов и политиков распространено мнение, что постиндустриализация и глобализация - это безальтернативные пути развития в 21 столетии. В этой связи вывод для бедных стран является однозначным: надо догнать богатеев в геогонках и развить собственное общество, центром которого станет человек и знание.

Наша страна принадлежит к индустриальным странам, которые имеют значительный потенциал относительно перехода к постиндустриальному обществу, хотя для этого необходимо приложить значительные усилия и создать соответствующую материальную базу роста.

Важной составляющей перехода к новому укладу является учет интересов и перспектив национальных предприятий, роста их локальной и глобальной конкурентоспособности.

Основой улучшения деятельности предприятий должно стать осознание императивности роли каждого человека, который в той или другой мере связан с хозяйственным субъектом - либо как работник, потребитель, либо представитель контрагентов: поставщиков, банка, государственных учреждений, других организаций.

К слову будет упомянуть современную электронную систему CONTRAGENT разработанную компанией "ЛигаЗакон" - это совершенно новый и полезный онлайн сервис для всех видов деятельности и всех форм бизнеса. Проверка и мониторинг своих бизнес-партнеров - почти 100% гарантия успешных сделок и надежных поставщиков.

Необходимо построить такую систему взаимодействия, в которой эффективно соотносились бы интересы человека, предприятия и общества в целом и непосредственно. Тогда государство получит возможность войти в сообщество высоко развитых стран.

Данная тематика сочетает несколько направлений, в частности цивилизационную теорию развития, теорию экономического роста, теорию фирмы и стратегическое управление.

Так, исследованием цивилизаций занимались такие известные западные ученые как A. Тойнби, Ж. Бодрийар, Ф. Фукуяма, С. Гантингтон. Аналогичными исследованиями в России занимались известные экономисты Е. Гайдар, В. Иноземцев, Л. Абалкин, Б. Нуреев и другие. Проблемам теории экономического роста посвящены работы Р. Солоу, Дж. Гикса, С. Кузнеца и В. Левиса.

Аспекты исследования природы фирмы и ее управления нашли свое отображение в трудах Р. Каплана, Д. Нортона, Н. Олве, К. Петри, Ж. Рой, С. Рой, К. Мак-Нейра, Р. Ланча, А. Берле, Г. Минса, А. Чендлера, Ж. Стиглера.

Однако единственного научного подхода относительно обеспечения развития и роста предприятий в условиях цивилизационных изменений пока что не существует. Следовательно, необходимо поставить целью сформировать организационную модель обеспечения развития и роста современного предприятия на основе его превращения в новый субъект - микроцивилизацию.

Для достижения поставленной цели должны быть решены такие задания:

1. Создать диалектический подход "человек-предприятие-общество".
2. Определить роль современного предприятия в постиндустриальном обществе.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.