28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в этот день, приметы

21 сентября православные отмечают большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник относится к числу двунадесятых (двенадцать важнейших после Пасхи праздников).

 21.09.2016    
 2155    
    Жизнь

Фото: svlavra.church.ua

Фото: svlavra.church.ua

В этот день придерживались определенных традиций и совершались специальные обряды. Сообщает podrobnosti.ua

Есть также некоторые правила, которых стоит придерживаться в этот день.

Что нельзя делать в этот день:

В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, а еще под запретом генеральная уборка в доме.

На Рождество Пресвятой Богородицы вся семья собирается дома на праздничный обед. Правда, за столом вести себя нужно аккуратно: на пол нельзя сметать крошки. Если оставались крошки, их давали домашним животным.

Очень важное правило, которое многие стараются придерживаться, это запрет на употребление в Рождество Святой Богородицы мяса, непостной пищи и алкоголя.

В этот день церковь настоятельно рекомендует соблюдать пост. И это касается не только еды, но и поведения: не ссориться с близкими, не конфликтовать, стараться решить любые спорные моменты мирным путем и идти на компромиссы.

Помыслы в этот день должны быть чисты. Нельзя не только ссориться, но и повышать голос, нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.

Сам праздник стоит начинать с похода в храмы или церковь на молитву, а потом уже идти к родственникам.

Что можно и нужно делать:

А вот, что в праздник нужно делать, так это молиться и сходить в церковь. В этот день важно много молиться, посещать богослужения, преклоняться пред могуществом высших сил и благодарить Всевышнего за все, что есть в доме.

В храмах 21 сентября на Рождество Богородицы проводят торжественные службы. А хозяйки выпекают дома хлеб с инициалами "Р" и "Б". Затем, по традиции, хлеб хранят под иконами. Во время горестей, падения духа или болезней от выпечки следует отломать небольшой кусочек и съедают.

Поскольку Дева Мария олицетворяет плодородие, благополучие и семейную гармонию, к этому празднику люди старались завершить основную работу на поле. Богородицу часто благодарили за урожай и уже собранные осенние богатства.

21 сентября на Рождество Пресвятой Богородицы разрешено есть рыбу, несмотря на то, что празднование всегда приходиться на один из самых строжайших постов.

А еще гостей угощают грибной юшкой с пирогами. Выпечка предназначается не только домашним, но всем нуждающимся. Это своеобразные ритуал привлечет еще больше богатства в дом.

21 сентября принято посещать молодоженов, которые не только угощают гостей, но и смиренно выслушивают все их советы и наставления.

Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы:

Погода за окном во время праздника - отражение осенней погоды в этом году, случайно испачкать руки чем-то черным - на работе стоит ожидать выгодного предложения, для закрепления такого события нужно встать на веник ногами и постоять несколько минут, увидеть приведение в доме - к смерти домашнего животного.

Известно, что люди всегда следили за изменениями погоды за окном и уже летом знали, какую им ждать зиму. В осенний праздник 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы, приметы указывали на следующее:

если день выдался ясным, то такая погода сохранится и до конца октября;
если утром туман – следует ожидать дождливой погоды;
если туман развеется неожиданно быстро – погода будет переменчивой;
если утром пошел дождь, то будет лить он еще 40 дней, а зима выдастся холодной;
если яркое солнце утром быстро высушивает росу на траве – не стоит ждать много снега зимой.

Этот праздник считается женским: все девушки и женщины могут молиться заступнице милости, о выполнении всех своих желаний и мечтаний, о том, чтобы в семье всегда все было хорошо. Начиная с 21 сентября и по 28 сентября, девушки и замужние женщины принимали участие в обрядах, гадали.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.