19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Воздвижение Креста Господня: приметы, традиции, чего нельзя делать

27 сентября Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, установленный в память обретения и воздвижения Креста Христова.

 27.09.2016    
 4315    
    Жизнь

Фото: pravmir.ru

Фото: pravmir.ru

Празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, а попросту - Воздвижение. Сообщает telegraf.com.ua

Этот праздник связан с библейской легендой о том, как из трех найденных крестов определяли, на каком из них был распят Иисус Христос.

Найденные кресты по очереди прикладывали к только что умершим. И вот после одного приложения покойник воскрес. Так и был найден крест, на котором когда-то распяли Христа.

С Воздвижением связано много и христианских, и народных примет. Народные приметы связаны преимущественно с тем, что праздник Воздвижения знаменует начало похолоданий.

Христианские приметы на Воздвижение

На Воздвижение надо поститься, чтобы жизнь была удачной. По христианским канонам, Воздвижение - большой праздник. Именно поэтому в этот день нужно поститься и нельзя ничего делать.

На Воздвижение нельзя начинать важные дела, потому что все пойдет прахом. Надо поститься, отстоять праздничную службу, а затем можно продолжить день дома за молитвой.

После службы стоит очистить дом от нечисти. Для этого необходимо окропить святой водой каждый угол, читая молитвы.

Только на Воздвижение в новом храме ставят колокола и кресты на макушке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвижения.

Народные приметы о Воздвижение

На Воздвижение последние птицы отправляются в дальние края, а змеи - залезают в норы на зимовку. На самом деле, на Воздвижение улетают те перелетные птицы, которые еще не улетели.

Наши бабушки верили, что тот человек, который увидит последний отлет птиц в этот день, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. Поэтому, если увидите стаю отлетающих птиц в этот день - скорее загадывайте желание.

На Воздвижение осень к зиме быстрее движется, заканчивается бабье лето и начинаются осенние холода. В этот день держите двери на замке, чтобы змеи в дом не попали, ведь змеи начинают прятаться по норам на зимовку, поэтому может случайно заползти в дом.

Воздвижение - это последний день, когда перед зимой змеи выползают из своих нор и греются на солнце. По народной легенде, змея, которая укусит человека на Воздвижение, в норы не доползет - ей сил не хватит. В лес по грибы и ягоды на Воздвижение ходить нельзя, можно попасть в змеиную яму и остаться там на всю зиму.

В народе этот день назывался Третьи осенины или Сдвижение (урожай к этому дню должен быть «сдвинут» в амбар). Если 27 сентября дует северный ветер, то лето будет теплым. В народе говорили: "Воздвиженье осень навстречу зиме двигает".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12031
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.