18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

На Днепропетровщине разоблачили схему по уклонению от уплаты налогов

Сотрудники налоговой милиции Днепропетровской области разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при экспорте сельхозпродукции.

 28.09.2016    
 1656    

Фото: focus.ua

Фото: focus.ua

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Сергей Белан на своей странице в Facebook - передает Latifundist.com

«В рамках операции «Рубеж-2016» и расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК, было установлено, что злоумышленники покупали сельхозпродукцию с целью ее дальнейшего экспорта в адрес подконтрольных предприятий-нерезидентов, при этом возврат валютной выручки в адрес продавца не осуществлялся. После этого предприятие перерегистрировалось на подставное лицо и перевелось на налоговый учет в другую область, где прекратило свою деятельность», — рассказал Сергей Белан.

По его словам, указанная схема позволяла получить неучтенный доход за счет разницы между курсом Национального банка при продаже валюты предприятия на валютном аукционе и фактическим курсом доллара США на «черном» валютном рынке Украины.

Руководители одного из предприятий осуществляли экспорт сельхозпродукции в адрес подконтрольных предприятий-нерезидентов, однако экспорт осуществлялся не на основании договора купли-продажи, а на основании договора комиссии, где комитентами выступали подконтрольные фиктивные компании из других регионов Украины.

«Таким образом, при экспорте предприятие-комиссионер получало только комиссию в размере 0,05% (с НДС) от суммы каждой грузовой таможенной декларации. При этом декларацию по налогу на прибыль вышеуказанные предприятия-комитенты не предоставляли, после чего прекращали свою деятельность. Вместо них создавались новые компании, которые и дальше должны были реализовывать преступную схему по уклонению от уплаты налогов», — объясняет Сергей Билан.

Также он подчеркнул, что предприятие-комиссионер не отражало в налоговой отчетности объем экспортированных товаров, в результате чего в бюджет не уплачивались суммы налога на прибыль в особо крупных размерах.

«По факту фиктивного предпринимательства открыто уголовное производство. В результате проведенного ряда обысков были обнаружены и изъяты черновые записи с подтверждающими фактами противоправной деятельности, электронные носители информации, а также более 485 т ячменя на сумму свыше 2 млн грн, на которые в настоящее время наложен арест», — подытожил Сергей Белан.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3812
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.