19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вера, Надежда, Любовь и мать их София: что можно и что нельзя делать в этот праздник

Каждый год 30 сентября православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 30.09.2016    
 1944    
    Жизнь

Фото: pravoslavie.ru

Фото: pravoslavie.ru

Во II веке, в годы правления императора Адриана, в Риме жила благочестивая вдова София, у которой были три дочери: Вера, Надежда и Любовь, названные так в честь главных христианских добродетелей. Сообщает vesti-ukr.com

София была глубоко верующей христианкой и детей своих также воспитала в любви к Богу, приучив не привязываться к земным благам.

Услышав о приверженности этой семьи к христианству, император призвал их к себе и лично допросил. Все четверо безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный их смелостью Адриан отослал их к одной язычнице и приказал той убедить христианок отречься от веры. Однако все красноречие и доводы языческой наставницы не смогли поколебать пламенеющую веру сестер и их матери.

Тогда их снова привели к императору, и Адриан стал настойчиво требовать, чтобы те принесли жертву языческим богам. Но девочки отвергли его приказ, причем с искренним негодованием. После этого разгневанный император велел предать детей различным пыткам. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, Надежде, — 10, а Любови — всего 9 лет.

Мать же пыткам не подвергли, однако Святая София испытала гораздо более сильные душевные муки от разлуки с замученными детьми.

Похоронив останки своих детей, София два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял в небесные обители ее многострадальную душу.

За муки, что они претерпели, Святая София вместе с дочерями причислена Церковью к лику святых. Их мощи с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Что нельзя делать в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: приметы и традиции

Этот праздник еще называют "вселенскими бабьими именинами" или "бабьим праздником". По традиции, утро этого дня все-все женщины должны начинать с громкого плача. Тем самым отдавали дань памяти Софии, которая страдала и плакала о своих дочерях.

Считается, что этот плач служит своеобразным оберегом. Наши предки верили, что если хорошенько поплакать в этот день, то затем в течение года ничего плохого уже не случится. Если нет повода поплакать за "себя, любимую", то плакали о судьбе родных и друзей.

Молодежь в этот день ходила на "деревенские святцы", проще говоря, устраивала гуляния. А вот степенные, замужние женщины, чтобы обеспечить в доме спокойную атмосферу, покупали в церкви три свечи: две сразу же ставили в храме перед ликом Христа, а одну оставляли для дома. В полночь ее надо было установить в середине специально выставленного на стол хлебного каравая, зажечь и произнести 40 раз подряд заговор, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Утром этим хлебом кормили всех домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей). При этом даже крошки от такого каравая выбрасывать было нельзя.

А теперь пару советов о том, что нельзя делать в этот день:

- женщинам не рекомендуют 30 сентября заниматься домашними делами;
- в этот праздник не устраивали венчаний, помолвок и свадеб – это считается плохой приметой. Зато этот праздник подходит для сватовства: "На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют".

Что касается погоды, что считается, что этот день чаще всего холодно и дождливо, а после Веры, Надежды и Любви начинаются первые заморозки. Если в этот день идет дождь, то весна будет ранняя.

Также наши предки внимательно следили в этот день за журавлями: если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: "Колесом дорога" – чтобы весной они снова возвратились в родные места.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12031
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.