22.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Эксперты высказали свое мнение относительно визового режима Украины с Россией

Инициатива касательно необходимости введения Украиной визового режима с Россией не нова, секретарь СНБО Андрей Парубий выступал с такой идеей еще в 2014 году.

 04.10.2016    
 1686    

Фото: politeka.net

Фото: politeka.net

Инициатива касательно необходимости введения Украиной визового режима с Россией не нова, ведь нынешний председатель Верховной Рады, а ранее – секретарь СНБО Андрей Парубий выступал с такой идеей еще в 2014 году. Потом спикер снова вспомнил об этом несколько месяцев назад – в конце апреля.

Снова актуальной инициатива стала вчера, когда на согласительном совете Андрей Парубий предложил народным депутатам поднять вопрос о введении виз между Украиной и Россией и расширении санкций в отношении государства-агрессора. Одним из последних событий, подтолкнувших спикера к такой идее, похоже, стало задержание в Российской Федерации украинского журналиста Романа Сущенко по подозрению в шпионаже.

«В начале 2016 года я внес в Раду проект постановления об обращении к Кабмину относительно прекращения действия соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации. Возможно, есть смысл сегодня поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Россией и чтобы мы обсудили вопрос расширения санкций против России», – отмечает Андрей Парубий.

Комментируя инициативу спикера, часть экспертов подчеркивает: вопрос введения визового режима между Украиной и Россией является, в первую очередь, вопрос национальной безопасности.

«По крайней мере, какая-никакая защита, чтобы туда не ехали все подряд, а потом их приходится обменивать на террористов», – пишет в своем Facebook директор компании «Berta Communications» и сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец.

В целом значительная часть политических аналитиков в идее спикера Верховной Рады видят больше плюсов, чем минусов.

«За – это то, что будет возможность заранее контролировать на въезд людей, когда они не просто приезжают с паспортом и сразу заезжают, а получают визу. Тогда есть время их проверить, отследить, сколько там мужчин боеспособного возраста, сколько с опытом военной службы в российской армии. Отсутствие такого механизма в 2014 году привело к тому, что Гиркин, Моторола официально заезжали в Украину», – рассказывает политолог Александр Палий.

Еще одним преимуществом визового режима, по его словам, является то, что после его внедрения уменьшиться количество контактов между Украиной и Россией. «Любой контакт с Россией нужно расценивать как потенциальную угрозу», – объясняет политолог.

«Кроме того, внедряя визовый режим, мы показываем Европе, что находимся в одном пространстве, скорее, с Европой, потому что у нас будет безвизовый режим с ЕС и визовый с Россией, и уже ни у кого не будет возникать вопросов: Украина – это Европа или не Европа», – добавляет Александр Палий.

Однако часть экспертов отмечает, что, в первую очередь, визовый режим «ударит» не по Владимиру Путину и России, а украинцам, которые там работают, ведь сейчас в РФ находится почти 3 миллиона украинских заробитчан.

«В первую очередь это ударит по украинцам. Достаточно посмотреть, насколько заполнен поезд Киев-Москва, чтобы убедиться в том, кто от этого пострадает», – подчеркивает руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Также, по его словам, технически к такому решению сейчас не готова ни Украина, ни Россия. «Консульские учреждения ни Украины, ни Российской Федерации сейчас не готовы, чтобы принять такое количество людей или делать, как в Турции, где при пересечении границы ставят визы», – добавляет эксперт.

Что касается возможной реакции самой России на введение Украиной визового режима, то она, утверждают эксперты, давно понятна.

«Будут говорить, что Украина – вражеское государство, которое проводит вражескую политику касательно России со всеми вытекающими отсюда последствиями», – рассказывает Андрей Золотарев.

Однако осуждения Украине не стоит ждать со стороны западных партнеров, уверен Александр Палий.

«Я думаю, со стороны западных партнеров не может быть никакой негативной реакции, потому что у них есть визовый режим с Россией. Если у них есть визовый режим, как они могут требовать от Украины? Это было бы совсем непропорционально. Кроме того, они все прекрасно понимают. У нас есть масса террористов, которые официально заехали по паспортам. Нужно просто показать и рассказать, кто и когда из террористов заехал в Украину, и, я думаю, что все вопросы отпадут», – отмечает политолог.

Тем временем Андрей Парубий считает, что уже на этой сессии парламент рассмотрит вопрос о введении визового режима с Россией, и прогнозирует, что уже в четверг этот вопрос будет внесен в повестку дня нынешней сессии.

Источник: facenews.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3558
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22650
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.