19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ПАО «АвтоКрАЗ» произвел первый отечественный броневик с автопилотом

Кременчугский автомобильный завод «АвтоКрАЗ» на базе бронированного автомобиля «КрАЗ-Спартан» произвел первый отечественный военный автомобиль оборудованный автопилотом.

 07.10.2016    
 3036    

Фото: telegraf.com.ua

Фото: telegraf.com.ua

Как сообщает пресс-служба ПАО "АвтоКрАЗ", автомобиль изготовлен ПАО "АвтоКрАЗ" совместно с Запорожской инжиниринговой компанией "ИнфокомЛТД" - передает Телеграф

Согласно сообщению, на "КрАЗ-Спартане" установлен отечественный автопилот Pilotdrive, разработанный запорожской компанией, он оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих легко распознавать ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, датчик распознавания присутствия человека в радиусе 18 метров.

"Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия. Управление беспилотным "КрАЗ-Спартаном" может осуществляться с помощью планшета, "умной перчатки" или операторской станции", - сообщили на предприятии.

Также на "АвтоКрАЗе" сообщили, что связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом "SmartDrive" и обучением в реальном режиме времени "Teach-inDrive", в котором система запоминает заданный маршрут.

Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS через спутник. Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля "КрАЗ" – помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач.

"КрАЗы" на автопилоте отлично справятся с перевозкой боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов в зону боевых действий и раненных из этой зоны. Как правило, такие передвижения связаны с большими рисками быть подбитыми, а в небольшой и маневренный беспилотник "КрАЗ-Спартан" попасть будет непросто. Но если даже и подобьют, то никто не пострадает", - отмечается в сообщении.

"Автомобиль уже прошел ходовые испытания на заводском полигоне. Презентация инновационного украинского продукта – первого отечественного "беспилотника" "КрАЗ-Спартан", состоится на выставке "Оружие и безопасность", которая будет проходить в Киеве 11-14 октября", - сказали в пресс-службе предприятия.

Справка. ПАО "АвтоКрАЗ" - крупнейший в Европе производитель и поставщик грузовых автомобилей гражданского и специального назначения, запасных частей к ним, прицепов и полуприцепов. Освоил серийное производство бронированных автомобилей в 2013 году. "КрАЗ Спартан" — бронированный автомобиль, разработанный для транспортирования личного состава в условиях повышенной опасности. Может противостоять баллистическим угрозам под любым углом. Оборудован дизельным двигателем мощностью 300 л.с. и автоматической трансмиссией. Рассчитан на 2 члена экипажа и 6 посадочных мест.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   19932
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   10986
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5276
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1771
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37297
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.