Военно-морская база РФ в Тартусе не даст США «пустить регион в разнос», — военный эксперт

Россия планирует разместить в сирийском городе Тартус военно-морскую базу, которая будет действовать постоянно. Об этом заявил замминистра обороны РФ Николай Панков.

10.10.2016    
 2105
Автор: Jasper Finch

Военно-морская база РФ в Тартусе не даст США «пустить регион в разнос», — военный эксперт

Военно-морская база РФ в Тартусе не даст США «пустить регион в разнос», — военный эксперт

Россия планирует разместить в сирийском городе Тартус военно-морскую базу, которая будет действовать постоянно. Об этом заявил замминистра обороны РФ Николай Панков в понедельник, 10 октября.

Новость передают Народные Новости

По словам представителя оборонного ведомства, в настоящее время документы, имеющие отношение к созданию базы, уже готовы и проходят стадию межведомственного согласования. Также предполагается, что документы скоро направятся на ратификацию.

В интервью ИА "Народные новости" полковник в отставке, эксперт Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин отметил, что решение о создании базы в Тартусе выглядит логично после согласования базы в Хмеймиме:

"Ратификация документов по Тартусу – это логичное решение после недавнего согласования базы в Хмеймиме. Обе базы будут преследовать цель стабилизации ситуации на Дальнем Востоке, в частности, вести борьбу с многочисленными террористическими организациями.

Наши базы, кроме того, должны вывести диалог с США на другой уровень и дать им понять, что мы в регионе – всерьез и надолго, что мы видим попытки Америки пустить в разнос этот регион.

Размещением баз мы заявляем открыто, что эта территория – зона наших стратегических интересов. И еще, таким образом, мы будем осуществлять силовую поддержку новому "шелковому пути" из Китая".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ