28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украинцев массово обманывают с трудоустройством за границей

Компании-мошенники заманивают соискателей простотой оформления документов и высокими зарплатам.

 25.10.2016    
 1527    

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Украинцы все чаще вынуждены зарабатывать на лучшую жизнь за границей. По данным опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, 30% жителей Украины хотели бы уехать из страны навсегда, и еще 40% мечтают работать за пределами родины - передает Сегодня

Две трети опрошенных украинцев выразили желание вернуться домой через некоторое время, даже если у них и будет постоянная работа за границей.

Потенциальных эмигрантов и заробитчан на поиски лучшей доли толкают отсутствие достойной работы (в том числе зарплаты) дома и более комфортные условия жизни за границей. А также перспектива достойного будущего для своих детей.

"Нужно рассматривать выезд за границу как продвижение по карьерной лестнице. Нет ничего удивительного в том, что граждане, живущие в открытом мире, ищут себе лучшие условия для жизни и работы", — рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

По его словам, за 20 лет количество экономически активных граждан, выехавших за границу, выросла с 7% д 15%. И эмиграция продолжает расти.

Работа для мошенников

По оценкам Воскобойника, 90% компаний, специализирующихся на трудоустройстве за границей, оказывают некачественные услуги, а то и вовсе являются мошенниками.

"К сожалению, даже на украинские вакансии с явно завышенными зарплатами наши соотечественники охотно ведутся. Поэтому неудивительно, что на заграничные заявки они реагируют точно так же", — рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина. По ее словам, существует огромное количество небольших и полуанонимных контор, которые заманивают доверчивых соискателей, чтобы собрать свои комиссионные и скрыться.

Директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко рассказал, что при трудоустройстве за границу есть три четких маркера, указывающих, что перед вами мошенники, с которыми лучше не иметь дела.

Первый — открывают не рабочую, а туристическую или любую другую визу.

"Если у вас нет рабочей визы, значит, это нелегальная работа со всеми вытекающими последствиями: бесправием, обманом, отсутствием социальных гарантий", — говорит эксперт.

Второй – вашей квалификацией не интересуются или почти не интересуются, зато предлагают очень высокую зарплату: 2-3 тысячи евро и выше.

Никто не будет платить трудовому мигранту, как местному специалисту.

И третий: мошенники не называют компанию, предлагающую трудоустройство.

"Всегда требуйте возможности связаться с работодателем, чтобы он подтвердил полномочия посредника. Недобросовестные посредники заманивают простотой оформления и щедростью предложения. Они предлагают просто дать денег, сесть в автобус и ни о чем не думать. Для многих это привлекательнее, чем проконтролировать, куда и на какую работу их везут на самом деле", — сообщил Марченко.

Воскобойник добавляет, что в Украине официально зарегистрировано 946 лицензированных компаний (на август 2016 года). При этом поиск в интернете по запросу "работа за рубежом" выдает 770 тыс. ссылок.

"Если даже предположить, что 95% из них — это "информационный шум", то останется 38,5 тысяч уникальных предложений от субъектов хозяйствования. Против лицензированных 946", — недоумевает эксперт.

По словам, Воскобойника, чтобы не попасться на удочку мошенников, надо обратить внимание на такие нюансы: наличие лицензии Минсоцполитики на посредническую деятельность в сфере трудоустройства за границей; наличие договора между посредником и непосредственным работодателем; возможность подписания договора между соискателем и агентством; возможность оплаты услуг на расчетный счет компании или получение приходного кассового чека.

"90% соискателей понимают необходимость подписания договора, но только 41% считает важным возможность оплаты по безналу или получение чека", — говорит эксперт.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.