16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вирус Эбола мутировал и стал более активным и способным заражать больше людей

Начавшаяся в декабре 2013 года вспышка вируса Эбола быстро распространилась по Гвиане, Либерии и Сьерра-Леоне, забрав за три года в общей сложности приблизительно 11 310 жизней.

 06.11.2016    
 1794    

Фото: hi-news.ru

Фото: hi-news.ru

Столь интенсивное заражение связано сразу с несколькими факторами, которые включают отсутствие адекватного уровня здравоохранения, гигиены, бедность населения. Согласно результатам двух независимых исследований, вирус Эбола мутировал и теперь стал еще смертоноснее.

Данные двух исследований были опубликованы в журнале Cell. В рамках первого исследования ученые проанализировали геном вируса на различных стадиях вспышки, а также на предмет тех последствий, которые он вызывал у заразившихся им людей.

Как пишет журнал Scientific American, было обнаружено, что уже после основного очага вспышки от вируса погибло примерно в два раза больше людей, чем в другие периоды. Однако здесь же поясняется, что это совсем не означает, что вирус в этот период оказался в два раза смертоноснее для человека. Это означает, что вирус мутировал и стал более активным и способным заражать больше людей.

Такой вывод был сделан на основе того, что вирус изначально заразил огромное число людей и, вероятнее всего, адаптировавшись мутировал в новую форму, став более смертоносным. Во время более ранних вспышек, например, одна из которых произошла в 2000-2001 годах в Уганде, было заражено 425 человек.

Распространение удалось быстро локализовать, и поэтому вирус не успел адаптироваться. В случае вспышки 2013 года вирус заразил гораздо больше людей, мутировал, и некоторые из этих мутаций, как отмечает команда исследователей, «вобрав в себя самые негативные черты предыдущего вида, быстро распространились, не встретив никаких преград на своем пути».

В рамках второго исследования, проведенного другой группой специалистов, ученые пришли к аналогичным заключениям. Было установлено, что совсем незначительные изменения в ДНК вируса способны изменить способ, за счет которого он поражает будущего носителя. Как отмечают исследователи, «это позволяет ему активно распространяться и эффективно адаптироваться к передаче между людьми».

В рамках исследования были установлены две вариации вируса: первая – на момент первой вспышки; вторая – та, которая распространилась больше всех. Когда ученые сравнили эти две вариации, то стало ясно, что произошедшие с вирусом мутации сделали его в два раза эффективнее в инфицировании человеческих клеток.

Оба исследования показывают, насколько сложной может быть эпидемия. В Западной Африке, с ее геополитическими и социальными условиями, оказалось очень сложным сдерживать распространение вируса. Это в конечном счете привело к его мутации, которая повысила его эффективность в поражении людей.

Кроме того, исследования показывают, насколько быстро Эбола способен адаптироваться к окружающим условиям. Остается добавить, что профилактика и локализация вируса на ранней стадии распространения являются двумя важнейшими факторами в предотвращении новой эпидемии.

Источник: hi-news.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20587
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13391
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8547
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8282
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6775
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.