25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Срочно! До Нового года в Украине хлеб подорожает на 18% а с 2017 — еще на 12%

После щедрого жеста правительства Украины по отпуску «в свободное плавание», то бишь – падение цен на социальные продукты весьма ожидаемо они взмыли вверх.

 16.11.2016    
 2459    

После щедрого жеста правительства по отпуску в свободное плавание, то бишь – падение цен на социальные продукты весьма ожидаемо они взмыли вверх.

Мясо курицы, яйца, молочка, крупы. И, само собой – хлеб. Более того, уже в это месяце производители поднимут его стоимость на 18%, а с нового года – еще на 12%. Новость передает АСН

Почему именно так и почему именно сейчас? Президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Череда пояснил позицию его отрасли … ростом доллара.

«Формирование цены на хлеб привязано, как ни странно, по всем составляющим к курсу валют, начиная с зерна, то есть муки, другого сырья – растительное масло, сахар - это также прямая привязка к курсу», - сказал он.

То же самое, говорит представитель пекарей касается и комплектующих для отрасли, оборудования, энергоносителей. Единственное, что у пекарей не считается в долларах – заработная плата. В то же время Череда уточнил, что речь идет о предприятиях Всеукраинской ассоциации пекарей (учредителей и участников организации около 70-ти предприятий).

Пекари утверждают, их намерения никак не связаны с отменой правительством постановления о государственном регулировании цен. И происходящее – закономерная реакция на реалии. В следующем же году хлеб подорожает также и из-за повышения правительством минимальной заработной платы до 3200 грн.

Защита прав потребителей защитила только производителей

Управление контроля по регулируемым ценам Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей тут же назвало обоснованным повышение цен на хлеб.

В комментарии "АСН" там пояснили свою позицию тем, что в последнее время сильно подорожала мука. А ее стоимость составляет 50-60% затрат на производство хлеба. Более того, операторы рынка прогнозируют и дальнейшее повышение цен на зерно уже в ближайшее время, говорят чиновники.

«Также рост цен может вызвать повышение цен на горюче-смазочные материалы и энергоносители. Так, национальным регулятором в октябре повышены тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей в среднем на 10%», - констатировали в службе.

Грядущее повышение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года несомненно повлияет на цену хлеба, поскольку затраты на оплату труда являются прямыми затратами, которые включаются в себестоимость продукции.

«В связи с отменой правительством государственного регулирования цен на хлеб, предприятия должны формировать цену в режиме свободного ценообразования в зависимости от спроса и предложения», - отметили в госслужбе.

Почему не дорожают другие изделия из муки?

В то же время экономический эксперт Алексей Дорошенко приводит логичное и простое сравнение, разбивающее на корню аргументы хлебников.

Он обращает внимание, что рост цены на муку с начала года составил всего 3%. За первые десять дней ноября мука прибавила в цене еще 0,8%. Что никак не могло привести к подорожанию хлеба на 18%.

«Таким образом, если хлеб состоит из муки, то экономических причин для сколь-нибудь серьезного скачка цены просто нет. И если он произойдет – то государство позволило заработать еще одному картелю. Для примера макароны при удорожании муки не подорожали вообще, т.к. на этом рынке есть конкуренция»
, - пишет на своей странице в соцсети эксперт.

Дорогие наши наХЛЕБники

Алексей Дорошенко раньше предполагал, что рынок хлебопроизводства в Украине будет монополизирован в 2017-2018 годах. Однако, нынешние события подтверждают, что предсказанный им сценарий развивается куда быстрее.

«У нас все быстрее идет монополизация рынка хлеба, и если все будет так продолжаться, то мы можем получить значительный рост цены на самый востребованный продукт уже в 2017-2018 годах. Для этого есть все основания. Но я не думал, что этот сценарий могут разыграть уже в 2016-ом», - сообщил он.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.