20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как уложить паркет собственными силами: порядок укладки и советы мастеров

Никто не задумывается о том, чтобы положить паркет самостоятельно, боясь что-то сделать не так. На самом деле технология укладки паркета очень проста. Главное всё делать по порядку и спокойно.

 24.11.2016    
 1638    
    Жизнь

В настоящее время как и раньше паркет является одним из презентабельных покрытий пола.

Решаясь положить паркет, вы поручаете это дело профессионалам, за что выкладываете кругленькую сумму денег. Но никто не задумывается о том, чтобы положить паркет самостоятельно, боясь что-то сделать не так. На самом деле технология укладки паркета очень проста.

И так вы решили, что вашим напольным покрытием будет паркет и конечно сначала вы идете в магазин покупать материалы. При покупке важно поинтересоваться у продавца о том, что паркетная доска хорошо просушена и узнать при какой температуре и влажности она хранилась.

Нормальная температура хранения паркета 18-25°С, а влажность не более 60%. Для первого опыта в работе с паркетными досками вам лучше всего подойдут большие ламели. К тому же большие ламели на полу смотрятся намного презентабельней чем маленькие.

Перед тем как остановиться на определенной доске паркета внимательно изучите ее. На ней не должно быть четко выраженных трещин, заусенцев и сколов. Так же обратите внимание на цвет. Он не должен сильно отличаться от других досок.

Паркет из массива дуба считается лучшим напольным покрытием. Такой паркет влетит вам в копеечку. Паркет из бука, клена и ясеня стоит в разы дешевле, но по качеству он ничем не уступить дубу. Такой паркет прослужит вам долгие годы.

Основным фактором при укладке паркета является хорошо выровненный пол. Чем он ровнее, тем соответственно проще будет работать с паркетом.

Для этого нужно:

Делаете цементную стяжку при неровностях более 2 см. По всей комнате устанавливаете маяки, предварительно измерив плоскость уровнем. Чтобы установить маяки вам потребуется полоски из металла, их нужно уложить по всей длине комнаты параллельно друг друга.

Поверхность стяжки нужно зашлифовать и пропылесосить. Завершаем подготовку к укладке паркетной доски нанесением грунтовки, а потом клеевой мастики.

Для первой работы по укладке паркета вам подойдет прямое расположение ламелей.

Укладка производится поверх листа фанеры. Для этого берете фанеру и режете ее на ровные части. Неважно какими будут части фанеры. При помощи зубчатого шпателя наносите паркетный клей. Заранее подготовленные части фанеры кладете на клеевую основу. Крепите их с помощью шурупов.

Паркет с фанерой кладете, отступив от стены пару см. Эти щели заполняются шпатлевкой и закрываются плинтусом.

Через пару дней, когда клей высыхает, шлифуете покрытие и покрываете грунтовкой.

С углов комнаты начинаете ложить паркет. Каждый следующий ряд после первого должен быть смещен на небольшой припуск ламели, предварительно промазав фанеру клеем.

Спустя два дня, когда клей высох, щели заполняются шпатлевочной смесью под цвет дерева.

Наносим лак в 2-4 слоя. Каждый слой нужно шлифовать. При желании добиться какого-нибудь оттенка паркета, используйте специальные лаки с красителями.

На самом деле положить паркет очень просто. Особенно порадует результат если работа сделана своими руками.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22531
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.