19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Сегодня исполняется 65 лет правления Елизаветы Второй (ВИДЕО)

6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца короля Георга VI Елизавета II взошла на британский престол.

 06.02.2017    
 1370    
    Жизнь

Фото: 24smi.org

Фото: 24smi.org

Она является рекордсменом по продолжительности пребывания на троне среди всех монархов в истории Великобритании. Елизавета ІІ стала первым и пока единственным монархом Великобритании, который празднует "сапфировый" юбилей на троне.

Напомним, что церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению, и, как считается, это событие заметно способствовало росту популярности телевещания.

Хотя церемония коронации Елизаветы Второй состоялась 2 июня 1953 года, фактически она стала королевой 6 февраля 1952 года – в день смерти отца, короля Георга VI. Именно поэтому эта дата – совсем не радостная для королевы, очень любившей своего отца.

По словам источников в окружении королевы, Елизавета Вторая намерена провести понедельник тихо и посвятить его воспоминаниям об отце. В соответствии с традицией, круглая дата будет ознаменована артиллерийским салютом в Грин-парке и коротким выступлением оркестра Королевской артиллерии.

89 лошадей провезут по парку шесть пушек времен первой мировой войны, а затем последует артиллерийский салют в лондонском Тауэре. Никаких дополнительных празднований не ожидается, масштабные торжества ожидаются через пять лет, когда королева отпразднует "платиновый" юбилей своего правления.

Британский Королевский монетный двор в ознаменование 65-летия пребывания Елизаветы Второй на престоле выпустил коллекционные монеты. На лицевой стороне монет, отчеканенных из разных металлов и потому разнящихся по стоимости — профиль королевы. Дизайн обратной стороны у монет разного достоинства различный.

Пятифунтовые монеты, самую дешевую из которых можно приобрести за 13 фунтов стерлингов, украшены цитатой из знаменитого обращения юной принцессы Елизаветы к народу: "Вся моя жизнь, окажется ли она долгой или короткой, будет посвящена службе вам".

Самая дорогая монета — достоинством 1000 фунтов стерлингов — продается за 49 тысяч 995 фунтов стерлингов. На ее обратной стороне, а также на обороте монет в 10 и 500 фунтов стерлингов, красуется королевский герб. Дизайн этих монет придумал уэльский епископ, художник и нумизмат Грегори Кэмерон и был одобрен лично королевой.


По материалам: stuki-druki.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.