19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украина вымирает: шокирующее исследование от The National Interest

Обозреватель издания The National Interest Нолан Петерсон считает, что стремительное сокращение численности населения представляет основную угрозу для развития Украины.

 24.02.2017    
 1523    
    Жизнь

Обозреватель издания The National Interest Нолан Петерсон считает, что стремительное сокращение численности населения представляет основную угрозу для социального, экономического и политического развития Украины. Сообщает портал «АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.

Петерсон отмечает, что негативная демографическая тенденция в Украине началась после объявления независимости в 1991 году.

К концу 2016 года численность населения Украины уменьшилась на 9,5 миллиона человек по сравнению с эталонным показателем 1993 года в более чем 52 миллиона жителей.

Автор обращает внимание, что с 1993 по 2013 год, еще до аннексии Крыма и конфликта на Донбассе, Украина потеряла 6,7 миллиона человек, что эквивалентно числу боевых потерь украинцев во время Великой Отечественной войны.

Петерсон приводит данные Государственной службы статистики Украины, в соответствии с которыми основными причинами смертности в стране являются сердечно-сосудистые заболевания (68%) и рак (18%). Недостаточный доступ населения к качественным медицинским услугам и низкий уровень жизни только усугубляют ситуацию.

Серьезную угрозу для будущего страны, по мнению журналиста, представляет разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами: 66 и 76 лет соответственно.

При этом на 100 украинок приходится 86 украинцев. Автор напоминает, что средним показателем по миру является соотношение 101,8 мужчин на 100 женщин при разнице в продолжительности жизни 4,5 года.

Петерсон подчеркивает, что молодежь не хочет связывать будущее с родной страной.

Безудержная коррупция, годы войны, а также экономическая и политическая нестабильность в совокупности способствовали пессимистическим настроениям среди молодых украинцев. Многие из них переехали за границу в поисках работы, или выбрали бы это, имея такую возможность.

После распада Советского Союза и последующей за этим экономической катастрофой, институт семьи превратился в непосильную ношу для многих украинцев.

По данным журналиста, в 2001 году на каждую женщину приходился 1,1 ребенок. При этом для предотвращения процесса депопуляции этот показатель должен находится на уровне 2,1.

"Начиная с 1991 года, смертность в стране постоянно превышала рождаемость", − цитирует журналист научного сотрудника украинского Института экономических исследований и политических консультаций Ирину Федец.

При этом автор обращает внимание на положительную статистику по абортам. С начала 90-х их число значительно сократилось.

По мнению Петерсона, Киев должен как можно скорее принять меры, направленные на стимулирование рождаемости, поскольку именно от эффективной демографической политики зависит будущее страны.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.