18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Благовещение: что можно и чего нельзя делать в этот день, приметы

По новому стилю православная церковь отмечает Благовещение каждый год в один и тот же день – 7 апреля.

 07.04.2017    
 3262    
    Жизнь

Фото: Вежа Ведмежа

Фото: Вежа Ведмежа

С этим праздником в народе связан целый ряд примет и старинных обычаев. Сообщает vesti-ukr.com

Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом.

Одним из самых старых обычаев является выпускание на свободу птиц, в частности, голубей. По легенде, они донесут весть о наших добрых делах ангелам-хранителям, которые потом вознаградят и облагодетельствуют человека.

На Благовещенье запрещается что-либо шить, плести или вязать. Этот древний запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут лишь ангелы-хранители и сам Господь Бог. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к перекидыванию судьбы от одного человека к другому, разрушению семьи и т.д.

Знающие люди в этот день заготавливали особую благовещенскую соль. Каждый из членов семьи должен был взять щепотку соли и ссыпать ее в мешочек. После этого хозяйка дома прокаливает соль на огне и бережет для особых случаев.

По народным поверьям, благовещенская соль способна излечить даже самого безнадежного больного. Если же она не понадобилась в течение года – ее нужно сжечь в костре, возведенном по случаю следующего праздника Благовещенья. Наши предки были уверены, что все невзгоды, хвори, распри и беды сгорят вместе с ней. Относится это и к принесенной со службы просфоре и святой воде, которые в христианском мире считаются едва ли не панацеей.

Есть также очень противоречивая примета: считается, что якобы в этот день нужно украсть любую мелочь. С одной стороны, по заповедям, воровство – грех, а вот колдуны советуют делать это для привлечения счастья и удачи.

Считается, что в этот праздник нельзя надевать обновки, то есть новую одежду. Логичного объяснения этому не существует.

Кроме того, постарайтесь быть осторожнее с огнем в этот день: еду стоит приготовить заранее, не разжигать костры и т.д.


В сельской местности до сих пор можно увидеть людей, которые на Благовещенье шумом, звоном и гамом отгоняют от скота и прочей живности болезни, отпугивают лесных хищников.

Приметы на благовещение для незамужних

В Закарпатье незамужние девушки до рассвета расчесывают косы, затем обходят вокруг дома и трижды подметают родительскую хату. Мусор не выбрасывают, а, тщательно собрав, выносят к реке и там закапывают. После этого девушки набирают в реке воду и поливают ею грядки, на которых планируется сеять семена капусты на рассаду.

Считается, что если на Благовещение девушка найдет первоцвет, то уже летом выйдет замуж.

А еще старые люди говорили: "Якщо знайдеш пролiсок на Благовiщення, зiрви i поклади його за пазуху. На Великдень, як заспiвають "Христос воскрес! ", вийми i поклади пiд образами на щастя".

На праздник девчата умывались водой, в которую бросали весенние цветы — чтобы быть красивой.

После благовещенской службы девушки на церковном подворье первый раз заводили весенний хоровод — "кривий танець". Веснянки, которые пели во время танца, назывались постовыми, ведь, несмотря на праздник, продолжался Великий пост. Возможно, именно поэтому на Благовещение не полагалось ходить в гости. Отмечали праздник в узком семейном кругу.

Больше всего боялись, что во время застолья в дверь постучит чужая женщина или девушка: по поверьям, она могла оказаться ведьмой. Поэтому, чтобы не навлечь на себя гнев соседей, женщины старались в этот день сидеть дома.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18890
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12027
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22521
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18269
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11591
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.