27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Виды акций: обыкновенные акции и привилегированные ценные бумаги (обзор)

Существует различные виды акций, которые используются в разных целях. Если возникло желание прикупить акции солидных холдингов к покупке ценных бумаг необходимо подойти взвешенно.

 03.05.2017    
 5457    

Существует различные виды акций, которые используются в разных целях. К покупке ценных бумаг необходимо подойти взвешенно и, если возникло желание прикупить акции солидных холдингов, изучить котировки Coca-Cola (KO) или иных компаний.

Обыкновенные акции

Обладание таким видом акций наделяет их владельца обычными правами без каких-либо льгот, но это не отменяет их главную задачу. Она заключается в праве владельца на собственность компании. Почти все они свои ценные бумаги в основном выпускают в данной форме. Эти акции по своему количеству преобладают на фондовом рынке. Обычные предоставляют держателю право:

  • Голоса. Это значит, что одна ценная бумага дает 1 голос в случае выборов членов правления.
  • Предъявлять претензии на активы, если вдруг компания обанкротится и ликвидируется. В данном случае владелец может не получить ничего или же совсем немного, так как в первую очередь доли распределяются между кредиторами и держателями привилегированных акций и облигаций.
  • На прибыль. Дивиденды будет выплачены в размере, который отвечает доли акционера в данном бизнесе, и то после выплаты привилегированным совладельцам.

Привилегированные ценные бумаги

Для консервативных людей и инвесторов были созданы привилегированные бумаги. Все они изъявляют желание увеличить имеющийся у них капитал с наименьшим риском. Обладатели этого вида акций, впрочем, как и обычных, наделены правом собственности в компании, однако их стоимость несколько выше. Все дело в предоставлении кое-каких привилегий, а именно:

  • выплата дивидендов гарантирована, осуществляется в первую очередь и их количество фиксировано;
  • если компания потерпит банкротство, ведущее к ликвидации, то держателям такого вида бумаг выплаты будут проведены, хотя и после кредиторов, но перед обыкновенными акционерами.

Однако надо заметить, что существуют и определенные минусы, которые касаются того, что наличие на руках привилегированных акций в зависимости от компании ограничивает право голоса либо вовсе его не дают. Другой недостаток – это вероятность их выкупа холдингом за назначенную премию.

В том случае, когда человек желает правильно вложить свои деньги, чтобы гарантировать для себя выплаты фиксированных процентов и подстраховаться на случай банкротства от потери средств, нужно присмотреться к привилегированным акциям. Во всех других случаях лучший вариант – это покупка обыкновенных ценных бумаг. Но надо иметь в виду, что этот бизнес связан с большими рисками, поэтому надо работать с признанными на фондовом рынке специалистами, либо становиться специалистом самому.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.