25.04.2024

Кубок Стэнли: «Питтсбург» — «Нэшвилл», обзор матча (ВИДЕО)

Во втором матче «Нэшвиллу» не на кого пенять, кроме как на самих себя. О какой победе в серии или в отдельном матче можно говорить, если не реализовывать подавляющее преимущество?

02.06.2017
 3396

ПИТТСБУРГ - НЭШВИЛЛ - 2-0

Матч №2

ПИТТСБУРГ - НЭШВИЛЛ - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: Оберг - 2 (Арвидссон, Фишер), 12:57 - 0:1. Гюнтцель - 11 (Шири, Куниц), 16:36 - 1:1. Гюнтцель - 12 (Раст, Хэйнси), 40:10 - 2:1. Уилсон - 3 (Кессел, Каллен), 43:13 - 3:1. Малкин - 9 (Куниц, Коул), 43:28 - 4:1.

Вратари: Мюррей - Ринне (Сарос, 43:28).

Броски: 27 (12+7+8) - 38 (18+14+6).

Штраф: 15 - 19.

Судьи: О’Холлорэн, Поллок.

Разумеется, глубины состава «Предс» недостаточно, чтобы в полной мере возместить потерю игрока калибра Райана Джохансена, но даже без него команда создала огромное количество моментов, благодаря которым спокойно могла сравнивать счет в серии.

«Хищники» первые сорок минут снова были лучше в движении, быстрее проходили среднюю зону и очень часто ловили соперника на смене. Вновь заметен был Джеймс Нил, который еще в первом периоде мог похоронить свою бывшую команду. Настроенный до предела «Нэшвилл» очень цепко играл в чужой зоне, выигрывал подбор и все делал по науке, но какой в этом смысл, если это не переросло в цифры на табло?

Вспомните, как играл «Питтсбург» в серии с «Вашингтоном». Команда реализовывала мало-мальски приличный шанс, который ей предоставляли «Столичные». Приблизительно это же исполняют «Пингвины» и сейчас. Испытывающие проблемы с защитниками, они опираются на помощь форвардов в своей зоне, при каждой удобной возможности стараясь организовать атаку с ходу. Если бы «Питтсбург» растрачивал бы эти драгоценные шансы, то не дошел бы даже до финала конференции.

В этом и есть отличие между отличной командой, коей является «Нэшвилл», и командой-чемпионом. Драгоценный опыт «Предс» приходится набирать прямо по ходу финала, и пока они будут набивать шишки, «Пингвины» возьмут Кубок и уедут играть в гольф. Подопечным Майка Салливана хватило трех минут, чтобы увеличить отрыв в серии. Мгновенный штурм в начале третьего периода, немного удачи - и гости уже деморализованы, а лучший их игрок - Пекка Ринне - покидает лед и отправляется в раздевалку.

Да, шайба, записанная на Скотта Уилсона, стала обиднейшим автоголом, но «Питтсбург» выиграл бы и без нее. Спустя десять секунд после первого вбрасывания в периоде забил Джейк Гюнтцель, ставший рекордсменом лиги по победным голам в плей-офф для новичков - это уже пятая такая шайба для американцев в текущем розыгрыше.

Девятую шайбу в этом плей-офф забросил Евгений Малкин, добивший «Нэшвилл». Как объяснить жутчайший провал в обороне для «Предс», обернувшийся атакой «Питтсбурга» «два в один»? «Хищники» проиграли матч еще до шайбы Малкина, и их счастье, что эта психологическая яма не обернулась для них разгромом покрупнее.

Немного взбодрила «Нэшвилл» стычка Суббана с Малкиным. Российский нападающий «Пингвинов» сказал после матча, что канадец первым предложил сбросить краги, а сам защитник «Нэшвилла» отметил, что: «Евгений сказал что-то по-русски, а я раньше играл с российскими хоккеистами - мне не понравились его слова». Правда, драка больше напоминала встречу старых друзей. В любом случае, если уж Суббан не сможет встряхнуть свою команду, то кто тогда вообще ей поможет?

«Нэшвиллу» необходимо что-то менять в домашних матчах. Едва ли Питер Лавиолетт решит откатиться и сыграть вторым номером, вероятно, он продолжит перестановки в составе, которые начал еще в конце второго матча. Однако нельзя сказать, что нынешние звенья «Предс» не работают - моменты есть, и проблемы команды отнюдь не в отсутствии командной игры.

Команда из штата Теннесси настолько уверенно шла по этому плей-офф, что, казалось, с нервами у нее проблем не будет, но именно психология пока и подводит подопечных Лавиолетта. Неважно, что обеспечит им пинок под зад - рев домашних трибун, пресловутые перестановки в звеньях, да хоть Юусе Сарос в качестве стартера. «Хищникам» необходима в первую очередь психологическая встряска - а этой серии необходима интрига.

По материалам: sport-express.ua