19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ожирение у кошек: Как бы вы не любили своего питомца — перекармливать не стоит (советы)

Избыточный вес не идёт на пользу животному. У кошек и котов ожирение считается очень серьезным заболеванием. Оно отрицательно отражается на здоровье питомца.

 08.06.2017    
 2704    
    Жизнь

Ленивый и пузатый кот, еле-еле переваливающийся с боку на бок, у многих людей вызывает только чувство искреннего восторга. Избыточный вес не идёт на пользу животному. У кошек и котов ожирение считается очень серьезным заболеванием. Оно отрицательно отражается на здоровье питомца.

Главными причинами такого заболевания кошек считается малоподвижный образ жизни, неполноценный рацион питания, наличие симптомов различных, в том числе хронических, заболевания. Чаще ожирение бывает у стерилизованных животных.

Очень часто хозяева, сами того не замечая, помогают развиться болезни, сильно перекармливая домашних любимцев. И не важно, это корм премиум класса для кошек или какая-то домашняя пища - всегда нужно знать и соблюдать меру. Лелея питомца, владельцы причиняют значительный вред их здоровью. Следовательно, сознательно увеличивая порцию, тем самым стремясь исполнить все прихоти животного, хозяева также помогают заболеванию быстро развиваться.

Привыкание кошки к режиму кормления проходит быстро. Нужно с особой тщательностью составлять рацион питания, так как корм несоответствующего качества является причиной зарождения заболеваний системы пищеварения, которые сопровождаются значительным уменьшением аппетита, запорами.

Как узнать, есть ли у домашнего питомца избыточный вес? Очень просто! У здоровой кошки или кота прощупываются рёбра и позвоночник, живот не отвисает. Значительно потолстевшие коты передвигаются вразвалочку, им мешает обвисающий живот, рёбра совсем не прощупываются. Избыточные жировые отложения скапливаются внизу живота. У здоровых кошек в этом месте всего несколько складочек кожи. Если посмотреть на живот кошки сбоку, он не должен свисать. Если это не так, то рекомендуется внести изменения в режим кормления животного, либо сменить рацион.

Не рекомендуется резко переключать животное исключительно на определенный вид пищи. Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом, он назначит специальную диету. Сбросить лишний вес без серьезного исхода для здоровья, вряд ли удастся. Кормление, основанное только на белках, наносит вред почкам. В любом случае, рацион питания кошки обязан быть сбалансированным и разнообразным.

Необходимо перевести животное на специальный корм для полных кошек. У любого производителя корма для кошек есть такие в ассортименте. Если же отдается предпочтение натуральному корму, то в рацион следует включить такие продукты, как нежирное мясо и рыба, низкокалорийные крупы, вареные овощи, творог, кефир, нежирный йогурт.

Очень важна профилактика ожирения у кошек. Есть довольно простые правил, которые необходимо соблюдать: ни в коем случае не перекармливать, обязательно следить за качеством корма, загрузить его физической нагрузкой, ведь это животное по своей натуре хищник, который должен бегать, больше играть с ним, пусть питомец бегает. Если питомец кастрирован или стерилизован, однозначно поменять рацион питания, выбрать диету.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.