20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Зоологи назвали десять самых умных пород собак в мире

Интеллект — понятие растяжимое, но для оценки оного у собак существуют специальные тесты. Одни породы традиционно считаются умнее других, а ум некоторых и вовсе находится на грани гениальности.

 29.06.2017    
 1614    
    Жизнь

Лабрадор-ретривер Фото: Petsi.net

Лабрадор-ретривер Фото: Petsi.net

Ум бывает разным. Одни собаки отлично распознают команды и выступают на выставках, а иногда даже могут чему-то обучить людей. Иные же псы слишком умны, особенно в собственных глазах, и тренировать таких — сплошное мучение, поскольку послушание и интеллект — вещи разные. Сегодня мы говорим об интеллекте.

Американский фоксхаунд — порода, выведенная из английских фоксхаундов более двухсот лет назад. Кроме отличных охотничьих навыков, отличаются высоким интеллектом, быстро разучивают команды и крайне дружелюбны.

Бордер-колли — пастушья собака, выведенная в Великобритании. Традиционно считается умнейшей породой в мире, что подтверждают исследования Университета Британской Колумбии. Энергичная, верная и очень быстро обучающаяся собака.

Лабрадор-ретривер — одна из самых популярных пород, выведенная на острове Ньюфаундленд в XIX веке. Использовалась как рабочая собака, но сейчас может выступать как охотничья, спасатель и поводырь. Отличается спокойствием и добротой.

Пекинесы нечасто попадают в рейтинги по интеллекту, во многом из-за пренебрежительного к ним отношения, а зря. Это одна из древнейших пород собак, выведенная при дворе китайских императоров около двух тысяч лет назад.

Ирландский водяной спаниель — не только старейшая из пород спаниелей, но и одна из самых редких собак в мире. Несмотря на название, корни этой породы идут из Испании. Ирландские водяные спаниели великолепно обучаются, что показывает высокий интеллект.

Сенбернары — крупные рабочие собаки, название которых происходит от монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. Чрезвычайно дружелюбны, покладисты, часто используются в спасательных операциях в горах.

Ротвейлеры заслужили себе дурную репутацию как злобные бойцовские собаки, но при нормальном обращении с ними не бывает никаких проблем. У ротвейлеров не только острый ум, но и прекрасная память, одна из лучших среди всех пород.

Шелти, они же шетлендские овчарки — порода, изрядно напоминающая длинношерстных колли, но выведенная не от них, а от бордрер-колли и унаследовавшая фирменный интеллект. Эти пастушьи собаки способны после обучения вполне самостоятельно пасти любое стадо.

Сибирские хаски — звёзды видео на Youtube, по популярности периодически обгоняющие даже котиков. Они ужасно энергичные и независимые, но если проявить упорство, то за игривым характером можно обнаружить незаурядный ум.

Веймаранер, или веймарская легавая — редкая охотничья порода. Прекрасно поддаются тренировке, способны выслеживать дичь любого размера — от уток до кабанов, оленей и медведей.

По материалам: charter97.org


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18896
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12033
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22527
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18276
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11597
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.